Мистика, эзотерика

сушествуют ли вампиры? интересно знать просто, столько книг, историй про них. а есть ли они на самом деле...

Энергетические вампиры сплошь и рядом)))) )
А про Цепеша.... это страшилки.... граф Влад был высокообразованным, богатым человеком. Всегда найдутся те, кто придумает массу историй (зависть, НЕНАВИСТЬ, КОНКУРЕНЦИЯ)
Н_
Не_Простая _Джуу_Улия..хd
Лучший ответ
Современное изложение образа вампира только лишь тень настоящих вампиров.
Tamuna Tatishvili
существуют...
таких как в фильмах - нет.

Есть определённые живые существа, типа комаров, летучих мышей из Южной Америки, пиявок и т. п. - вот это вампиры природные.

Человеку для поддержания жизни не обязательно пить именно кровь.

А в последнее время этот бум на вампиров, это всего лишь волна коммерции, чтобы бабла срубить. Вот и пишут, рисуют, снимают.. . а девочки бегут в магазин и покупают, бегут в кинотеатр и смотрят и т. д.
Есть люди -вампиры. Но в основном они на принудительном лечении.
Не там ищешь, обернисььь..
Всё, о чем вы думаете, уже существует.
Эта статья рассказывает о вампирах из фольклора и легенд. О вампирах из художественных произведений см. Вампиры в искусстве. О реальных летучих мышах, питающихся кровью см. Вампиры (млекопитающее) . См. также Вампир (значения) .
Вампиры — мифологическая или фольклорная нечисть. Являются нежитью, питающимися человеческой и/или животной кровью. Они также являются частым объектом кино или художественной литературы, хотя вампиры из художественных произведений приобрели некоторые отличия от вампиров мифологических (см. Характерные черты вампиров из художественных произведений) . В фольклоре термин обычно используется по отношению к кровососущему существу из восточноевропейских легенд, но часто вампирами называют и схожих созданий из других стран и культур. Характерные черты вампира в различных преданиях сильно разнятся. Некоторые культуры имеют истории о нечеловеческих вампирах, например летучих мышах, собаках и пауках.
В зоологии и ботанике термин «вампиризм» используется по отношению к пиявкам, омеле, летучим мышам-вампирам и другим организмам, которые питаются телесной жидкостью других существ. Термин также используется и по отношению к криптозоологии и пьющим кровь существам, включая чупакабру.
Термин «вампир» может использоваться, чтобы обозначить любое мифологическое магическое существо, которое является хищным паразитом, высасывающим силу, энергию или жизнь из жертв. Мифологические существа, которые действуют в схожей манере, часто рассматриваются как образец вампира, даже если они не наслаждаются кровью.
У меня встречный вопрос. На что Вы рассчитываете, задавая в сети такие вопросы? На то, какой-нибудь реальный вампир-идиот возьмет так и скажет Вам "Да! Да, существуют и я один из них! " Если вампиры и существуют в реальном мире - некому поведать, а народы-дикари, среди которых наиболее часто встречаются легенды о кровососущих тварях (заметьте, не обязательно людях - у них там много страшилок) , в сети не общаются)))
энергетические - да, остальные - стилизация
Вампиры существуют но энергетические.