Мистика, эзотерика

еще вопрос по теме (как опять не странно)- мистика ,как вы понимаете это слово?объясните!

Н. А. Бердяев:
Мистика есть реализм, ощущение реальностей, слияние с реальностями; рационалистический же позитивизм есть иллюзионизм, потеря ощущения реальностей, разрыв между реальностями мира.

Значение слова Мистика по Ефремовой:
Мистика - 1. Религиозная вера в непосредственное общение человека с потусторонним миром.
2. перен. разг. Нечто непонятное, необъяснимое, загадочное.

Значение слова Мистика по Ожегову:
Мистика - Вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир и в возможность непосредственного общения с ним
Мистика Нечто загадочное, необъяснимое

Мистика в Энциклопедическом словаре:
Мистика - (от греч. mystikos - таинственный) - религиозная практика, имеющаяцелью переживание в экстазе ""непосредственного единения"" с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику

Значение слова Мистика по Религиозному словарю:
Мистика - Религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе непосредственное единение с богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, осмысляющих эту практику.
Vinera Искакова
Лучший ответ
Мистика [ < гр. mystikos - таинственный] - вера в сверхъестественное, таинственное, в возможность непосредственного общения человека с потусторонним миром.

Мистика базируется на некоторых свойствах отдельных людей видеть и слышать существ из тонкого мира. Есть два типа контактов с существами из других миров: 1) контакты молодых душ, т. е. малоразвитых в духовном плане индивидов; общения происходят с низкими мирами и низкими существами; 2) контакты высокодуховных индивидов, уже заканчивающих своё развитие на Земле; они контактируют с Высшими мирами и Высшими Сутями. Таким образом, информация, получаемая человеком, зависит от уровня его развития. Мистика основывается на непонимании человеком того, что он видит и слышит в другом мире, на искажении истины. Особое тонкое строение помогает человеку проникнуть в чужой мир, а недостаток знаний способствует искажению увиденной реальности.
Можно попробовать на примере. Когда небо затянуто тучами и идет дождь-это обьяснимо, а когда небо голубое, высокое и идет снег или дождь-это мистика))
Светлана Дорохова кстати пример не очень, такое часто случается и объяснимо просто -разряженность воздуха
это ненормальное неизвестное для общества
Мистика, то что не логично, но существует!
Неизвестность, то, чего человек не может объяснить и пускает в ход фантазию.
Татьяна Фомина
Вера в сверхъестественное
нелогичная реальность
Мистика - это вполне понятный и доказаный факт существования чего либо не прямыми способами, что не потдаются пониманию прямо-мыслещему человеку, а опорной точкой есть сознание)