Мистика, эзотерика

У растений есть ментальное тело?ментальное тело отвечает за наличие сознания личности?у растений этого нет?а у животных?

Анна Бойко
у всего живого есь ментал
Елена Субботина
Лучший ответ
В какой-то степени у животных уже есть.. .
Муравьи, пчелы.. .
Саранча "встает на крыло" одновременно-будто бы по сигналу...
Марина, а вы видите поля? Или только теория?
Марина Кудрявцева А поля вокруг трансформатора-слабо?!
Марина Кудрявцева http://malech.narod.ru/durilovo32.html
Анна Бойко не вижу
не верно )
ментальное тело есть даже у гвоздя . .причем довольно ощутимое ) .. возможно у него нет разума в ПРИВЫЧНОМ нам понимании
на физическом плане к примеру есть живое и не живое .. но физическое тело всё же есть .. на плане астральном есть реагирующее и не реагирующее, но астральные тела есть у всех предметов ..
и с менталом тоже самое, тела есть, но не перед всеми объектами ментального мира стоит проблема выбора, не все могут думать даже на очень примитивном уровне ..
есть и более тонкие планы .. планы идей и принципов, где всё выглядит лишь как отметка (точка) о том реализован принцип или нет .. даже там нет очевидных пустот, какой-то принцип реализован везде, практически во всем есть какая-то идея.
Shaxsi Shaxsi
не совсем верные утверждения) ментальное тело есть у всего, как концепт как идея
Ксюшик Tahitian Noni
Анна Бойко это не утверждение, а вопрос. мне когда то ответили что у растений меньше тонких тел чем у человека. физичекое тело например у них есть, а какого нет?
У "неживой" материи (например, камни) есть только физическое тело, но как известно, вода может "запоминать" информацию, а вещи впитывают энергетику своего владельца. Так вот эти свойства к рассматриваемым телам отношения не имеют. Они - суть воздействия на них человека. Растения имеют, помимо физического, еще и эфирное тело. Эфирное тело позволяет растениям расти, производить движения (например, наклон к свету) . Оно отвечает также за память, поэтому растение может выполнить программу прорастания, цветения, плодоношения и т. д. Животные, помимо указанных двух тел, обладают еще и астральным, поэтому у них есть инстинкты, чувства. И только человек обладает не только ментальным телом и более развитыми вышеуказанными, но имеет еще 3 тела: каузальное (в нем записана информация о карме, программа на жизнь) , буддхиальное (менее развитое, дающее способность к совершенствованию, творчеству) и атманическое (в зачаточном состоянии, позволяющее человеку в далеком будущем при его развитии проявить свою божественную природу).
Мария Гудвиль
У любой природной вещи или у совсем любой, но изображающей живое, есть ментальное тело, своя душа, свое сознание.
Dianiss Angel
Все живое, способное к росту и размножению - думает!
Зоя Шаталова
Я болтаю со своим деревом уже порядка тясычи лет и всё супер.. . в чем дело?
Masha Mashina