Мистика, эзотерика

В чём кредо философа?

Кант так определил кредо философа. А вы согласны с этим? Ваши рассуждения и дополнения.

— От философа требуется отвечать на тревоги, беды современников — вести вместе с ними размышления над событиями природными, житейскими или из ряда вон выходящими с целью объяснить их с помощью метода рассуждения. Главное — откликаться на все, что происходит в мире, понимать причины явлений, вместе с современниками искать и находить ключи к тому, что с нами происходит.
Светлана Косач
Он писал многие правильные и мудрые тексты, это высокая личность.

Я же приведу афоризм авторов: Секлитова Л. А. , Стрельникова Л. Л. :
Философия является формой познания не только земного, но и других миров. Она базируется на той информации, которая неизвестна человечеству и посылается ему Высшими Учителями. А Они раскрывают людям те законы и закономерности развития, которые понятны им на данном уровне их развития. Каждой стадии совершенствования человечества соответствуют свои глобальные идеи, спускаемые Свыше, которые вносят свежую струю в концепции общества. Новые идеи разворачиваются в новые теории и служат ориентации сознания на знания более высокого Уровня, чем предшествующие. А так как новая информация как энергия несёт в себе более высокий энергопотенциал, то это способствует тому, что мышление человека начинает работать с более мощным потенциалом энергий, т. е. он начинает нарабатывать в свою матрицу энергии большей мощи, что способствует росту потенциала его личной души. И здесь существует прямая связь между работой мышления и ростом потенциала души. Таким образом, философия является не только формой познания, но и роста энергетической мощи души, способствуя повышению её иерархического Уровня. Для Высших не столько важно то, какие теории создал индивид, (ибо большинство из них – ошибочны) , сколько то, какой энергопотенциал он приобрёл в процессе познания. Поэтому философия – это форма совершенствования души.
Юлия Шарипова
Лучший ответ
Кант безбожник. Рассуждения (разумом) никогда не приведут к истине. Не поняв божественности мироздания, человек никогда не объяснит никакие явления и что происходит в Мире, просто мозгов у него маловато.
Лучше думать, чем делать.
Lydohka Квашина
понимать...
Согласен с Вами.
Добавлю чуть-чуть.
Философ должен способствовать развитию в людях самостоятельного мышления.
Для того, чтобы не угасло в них способность мыслетворчества.
Велика сила мысли, ею всё сотворяется.
Поэтому должна разъяснена ответственность за качество мышления.
Jansaya Kabylbekova
мир познает себя
Познать себя и быть собой
не размениваться на мелкую монету