Мистика, эзотерика

Актуальна ли теософия Блаватской? Люди до сих пор читают, значит что-то такое есть в ней..? Что?

я прочитала Блаватскую, когда мне было около 10-12 лет. Меня непреодолимым образом тянуло к этой книге. Естественно, ничего не понимала. Так, что-то отрывочно. До сих пор меня мистическим образом преследует чувство, что обязательно нужно всё перечитать и осознать. Но подсознательно я жду момента, когда это действительно будет мне необходимо. Странно...
Адель Примак
Лучший ответ
Попытка создания неокульта
Анна Губарева
Во первых, Блаватская выдавала не своё Учение, а часть станц из книги Цзиан.
Во-вторых, коментарии были Блаватской, но она смогда их дать только потому, что была ученицей Махатмы Мории, великого Владыки, духвного правителя Планеты и проходила обучение под его руководством.
То, что было рассказано ыв Разоблаченной Изиде а затем в тайной Доктрине и разъяснено в многочисленных статьях было выдано Учителями не из прихоти, а как подготовка сознания человечества к нарождению новой 6 расы.
То что выдано касается основных доктрин мироздания.
Это доктрины метафизики востока, которые до сих пор не выдавались.
В этом смысле Блаватская была предтечей Рерихов и Учения Будущего - Агни Йоги.
Также теософсое общество явилось предтечей общинного мироустройства и инструментом сдерживания деятельности темной ложи.

Если спросить, актуален ли букварь?
Да актуален, как этап.
Как сказали Махатмы "Только изучение тайной науки с самых основ может постепенно приблизить к пониманию нащей мысли"
А именно это предстоит людям 6-й нарождающейся расы.
Также ЕПБ показало единство источника истинного знания, всех религий, философских систем и науки. Это будущее.
Понять изложенное в ТД разжиженными мозгами не удастся.
Ил
Илона
Актуальна и насущна.
Кызгалдак Багдатовна Это я понимаю, что кому-то и актуальна и насущна. А ЧЕМ??? Вот для Вас лично, скажите, пожалуйста
Ксения Чепляева Надо хотя бы обелить и очистить Ее Имя от всех наветов лжи.
Махатма Ганди признавал, что был бы более чем удовлетворен, если бы ему удалось коснуться края одежды мадам Блаватской. Американский философ Джордж Мид писал: «Я уверен, что в этой жизни уже никогда не увижу ничего подобного ей; она вызывала во мне чувство соприкосновения с чем-то огромным, титаническим... Нередко я задавал себе вопрос: принадлежит ли вообще это странное существо к нашему человечеству?
Наука стала приходить ко многим выводам, подтверждающим учение «Тайной доктрины». Через сто лет после смерти Елены Петровны ООН объявила 1991 год — всемирным Годом Блаватской.
тяжеловато написана доктрина постоянные накладки подборок фактов аргумнетов на мнение ЕП и мнение оппонентов чуть ускоришь прочтение и в голове будет каша уч ж. . э. . читать куда легче
Janiya Teshabaeva
блаватская? не смешите.. . передернула трактаты древних оккультистов, перевернула всё с ног на голову, плагиат в каждой строке.. . она никто. в оккультном мире её не уважают. она делает деньги лишь на простых смертных, которые легко внушаемы.
Чисто сатанинское учение, которое к тому же очень опасно для психики человека.
Vera Lebedeva
Ксения Чепляева Путь твой лежит на Сатурн
Ибо Она знала. Так про неё отвечали ЕЁ учителя. Это СФИНКС нашего времени, ОНА недооценена по настоящему, иначе не замалчивались бы ЕЁ труды, а изучались бы в полной мере. Сейчас даже о золотом сечении в школах не говорят, если бы это подняли, тогда нужно было бы в школах рассказать о гармонии, а значит о духе в истинном понимании. А не об религии как таковой, с её историей и т. д. кучей фактов, которых и так перебор в нашей системе образования. "Когда благому просвещенью отдвинем более границ, со временем по исчесленью филасофических таблиц. Лет через ПЯТЬСОТ дороги верно у нас изменятся безмерно " - это Пушкин, пророк и гений сказал, если мои доводы не убедительны. Строки из Евгения Онегина. Т. е. до полного понимания осталось примерно 300 лет, но мы-то уже здесь и нам не дотянуть до этого срока.
Зависит от того что Вы ищете, её видение не должно стать догматом, а должно стать очередной ступенью к расширению собственного мировоззрения