Мистика, эзотерика
Ум-друг или враг? почему то у меня все "нужные" мысли приходят откуда-то изнутри, а те, что из головы-только мешают..
Особенно разные сложные "логические" цепочки только затрудняют жизнь... А как у вас? Как Вы считаете?
Он друг и не может быть врагом, враг - это сам человек, т. к. он совершает выбор в сторону добра или зла.
Физическим носителем человеческого ума является ментальное тело, но не мозг. Ум, то есть ментальное тело не может не работать. Ум постоянно требует, о чем бы подумать, что пожевать. Даже ночью ментальное тело работает, создавая сны, не давая организму отдохнуть. Главное, - когда сознание заполнено человеческими мыслями, они не пускают туда мысли божественные. Поэтому человеческий ум должен быть обуздан. Это возможно сделать двумя путями - естественным и искусственным. Первый, это путь добродетельной жизни: ” Будучи просто добрым человеком, старающимся вести порядочную жизнь и даже не задумывающемся над тем, как остановить ум, вы можете стать спокойным и счастливым, поскольку ум сам собой затих. Ваша высоконравственная жизнь не подпитывает его необходимыми энергиями и он замолкает / Платонова Т. Ю. Путь Горы. М. 2006 /. Следите за своими чувствами / они должны быть чистыми и спокойными /, - за речью / она должна быть красивая и не причиняющая зла /, - за поступками / они не должны причинять вреда /. Искусственное обуздание ума идет через молитву или специальную медитацию. Упражнение Безмолвие .
Конечно обманщик - коварный фокусник! :))
Правельно слушай подсознание и не слушай разум
Цигун.
Упорядоченное мышление - друг. Хаотичное - враг.
на определенном этапе развития ум - лучший друг, но потом он становится злейшим врагом.
совершенно согласна. . те, что из головы, их нашептывают...