только в психологии и психике человека!
даже генетика здесь отдыхает (речь о нормальном здоровом человеке) .
ОБУЧЕНИЕ и НАСТАВЛЕНИЯ (своего рода дрессировка) -делают своё дело! -иногда это даже ломает психику достаточно взрослого человека, но если он готов обучаться-результат будет практически всегда достигнут. очень многих детей именно ломают в детстве родители и взрослые своим наставлениями и вдалбливанием каким-то им известным правилам.
Мистика, эзотерика
Неуверенность в Себе - Откуда родом?
Пусть лучше будет неуверенность (сестра скромности) ...чем кричащее превосходство (сестра эгоизма)...
Не достаточно много трудилась!
Из детства.... все мы родом из детства)
Оттого, что не поняли РАДИ ЧЕГО человек призван в жизнь.
-Родом она из детства)))
есть ...
мудрость. .
искания ..
очень мешает в той... бытовой.. . жизни
но необходима в этой..
мудрость. .
искания ..
очень мешает в той... бытовой.. . жизни
но необходима в этой..
От не свободы в воспитании, били наверное предки дебильные
Извечный спор нативистов и эмпириков.
Преформисты-нативисты считали, что все свойства и характеристики индивида в его зрелой форме заданы и предопределены с момента зачатия и присутствуют уже в клетках зародыша и я с ними согласна. Фактор наследственности как бы никто не отменял. Как и согласна с тем что среда либо способствует проявлению наследственности, либо бывает порой и вытесняет/подавляет наследственные факторы. /конвергенция/. Тут зависит от того насколько сильна в человеке та или иная особенность.
Неуверенность это что? Сомнения.
Я вообще считаю, что неуверенность это пытливость ума. Постоянно взвешивающего за и против. А то что познаётся умственно всегда познаётся в сравнении. Способ мышления, он заложен в человека изначально. Другое дело можно научить: как смотреть на Мир. Но мыслить человек будет всегда только ему свойственным образом. Если он вообще склонен мыслить сам, не принимая готовые правила на ура, не разобравшись: а почему!
Неуверенность можно сказать тот же скептицизм. Когда вера для человека не может быть слепа, а= знаниям. И только тогда он может быть уверен! Когда знает наверняка!
И сколько ему там ни втирай "Ты самый-самый! " пока он сам не осознает в себе то самое качество (возможно прежде ему придётся его развить) , которое не хватает ему для того, чтобы вера его в себя окрепла. Ты хоть тресни, а уверенности ему не прибавишь.
Вот и получается, что интеллектуалы всегда менее уверены в себе по сравнению с теми, кому процесс думания не приносит удовольствия.
Неуверенность это что? Сомнения.
Человек Ищет Себя в Другом.. . -Ищет Отражение - Именно своё Отражение... (Свою Реальность ...Свою Семью.. . Своих Близких.. . где Понимание без слов..., где Взор в Одну Сторону... -где Выбор Направления в Согласии Принимается Теми кто в Одной Лодке, а не вопреки.. . А Иначе Зачем Вместе плыть-то?... )
Поэтому когда нестыковка.. .
И Отчего??.. главное.. .
Человек не идёт в Одиночку.. . (какой Смысл?... -Если Всегда Есть Сюжет и в Нём Есть Лица... (Даже у Робинзона был своя Пятница.. . ))
Неуверенность родом из Нестыковки.. . Внешней и Внутренней Реальностей.. .
(это связано именно с Согласованностью с Другими.. . Но вероятно Они и настраивают Откликами.. . постепенно.. . в Свою Лодку...)).. .
Поэтому когда нестыковка.. .
И Отчего??.. главное.. .
всё идет из семьи. Результат неправильного воспитания...
неуверенность рождает наш внутренний мир, недостатки воспитания здесь не при чем, до 16и вкладывают родители-после подросток самообразуется сам. родители могут только внести коррективы и то не всегда. остается только самовоспитание, самообразование, влияние окружающей среды. сильный духом переступит все барьеры-слабый часто получает неуверенность. истоки только чисто психилогические...
Из головы....
с детства, как и все. Не психологических, типа порчи
Из детства! Из навязанных стереотипов.
вся моя родня какая то не уверенная
перенос.. но не то, что в учебниках (психологии). .
а из прошлого, неизжитого тогда. .
"оставленное" на теперь, более сознательное. .
"камень, который отвергли строители"-один! ! атом Духа.. в себе-Начала
а из прошлого, неизжитого тогда. .
Иришка Полканова
Вот зачем Вы читаете эти учебники (психологии) ?! От них и неуверенность.
Надо себе больше доверять.