Мистика, эзотерика
А есть ли в законе кармы, кроме понятия воздания по хорошим делам и плохим, понятие прощение. Ведь что то можно простить,
если человек делал зло или неблагое по неведению или глупости. А без прощения чего, закон кармы превращаеться в механизм, где правденики получают заслуженое воздание, а грешники наказание. Но и прощение должно быть, как и праведникам, которые отсупались иногда, так и грешникам. Конечно прощение не полное, но частичное.
Как-то вечером ученики Бабаджи сидели вокруг большого костра, горевшего в соответствии с ведической традицией. Неожиданно Гуру схватил горящую головешку и слегка ударил ею по голому плечу ученика, сидевшего ближе к огню.
- Господин, как это жестоко! - сказал с упрёком присутствовавший там Лахири Махасайа.
- А разве было бы лучше, если бы он сгорел дотла на твоих глазах по велению своей прошлой кармы?
И с этими словами Бабаджи положил свою целительную руку на обезображенное плечо ученика.
- Я освободил тебя сегодня от мучительной смерти. Закон кармы был удовлетворен той небольшой болью, которую тебе причинил огонь.
Закон неотвратим, но умилостивить его можно.
Нет. Можно смягчить, но это при покаянии и что больше этого и подобной грязи человек делать не будет, а значит он изменится. Это не относится к карме, но Высшие могут смягчить не значительно.
Вы ещё презумпцию невиновности у Кармы потребуйте:):):) . Вот уж, действительно, довели "демократические ценности" до ручки...
Пока вы верите что вы делатель, все ваши действия принесут карму. Как белка в колесе.
Совершайте те поступки которые обычно называют благими и пожнете плоды благой кармы если есть раскаяние и хорошие поступки то эти действия неизбежно принесут благие плоды.
Карму можно приспосабливать так как нужно.
Можно простить хоть всю карму, избавившись от нее и просто жить в соответсвии с естественными законами.
Как бы вам объяснить, в церкви православной нашей говорится о праведниках и грешниках, мол если не будете исполнять все что говорит церковь вы грешники и гореть вам вечно в аду, а если будете послушными значит попадете в рай. Дело в том что это тянется с глубин веков, это все говорится для того чтоб массами людей можно было управлять, да и честно говоря церковь современная превратилась уже в довольно не плахой бизнес, довольно стабильный. По этой причине и появляются секты. Чисто мое мнение, моя жизненная позиция и я в этом уверен что мы все дети Бога и он один для всех нас, каким-бы цветом кожа не была какие бы мы в храмы не ходили мы все едины и Господь у нас один на всех. Неужели вы думаете что Отец наш небесный захотел чтоб непослушные дети его мучились в аду вечно за прожитую одну жизнь не зная и не имея опыта чтоб не делать ошибок, а ведь Бог есть любовь правильно? Так где тогда эта любовь если он отправляет в ад своих неразумных детей? Что-то здесь не то, ведь правильно? Вы бы своих детей так наказали? Я уверен что все не так, мы несем начало духовное, мы все частички Бога, приходим в эту жизнь для того чтоб стать мудрее и научится хоть чему-то и одной жизни не хватит, того и приходим на эту землю не раз чтоб набраться опыта. Между жизнями мы себя корректируем, те ошибки которые сотворили и снова на землю учится. Я не верю в ад, ад для меня это души людей которые деградировали напрочь и скорее всего что они находятся вблизи земли а духовные уходят выше к небесам к более духовные сферы. Что такое карма, это такой закон который дан в помощь людям, сделал человек ошибку получи подсказку таким вот образом, как маленькому ребенку дать по попе чтоб подсказать что так делать нельзя, вот и нам дают по попе, сделал не большую глупость получи немножко сделал большую получи по полной. Это действительно работает.
прощение - это изменение и переворот в сознании. Воздаяние и страдание не для того, чтобы просто почувствовать и, как говорится, испить чашу до дна, а чтобы сделать вывод и изменить мышление, возрасти.
Не надо выискивать для выбора какую либо концепцию типа наиболее соответствующую вашим желаниям.. . Создайте свою и следуйте ей. Хотите прощение - получайте, хотите ответственность за грехи - получайте, хотите наказания - получайте, хотите благость во всем - получайте.. . и так далее...
причинно-следственная связь не эмоциональная структура, она не решает --помягче или построже, грешник или праведник
кармическая связь это энергетические переплетения, привязки, "жгуты"
которые тянуться от "причины" к нам
и оборвать их возможно только осознав свои поступки
и изменив себя в комплексе своих свойств и качеств
которые тянуться от "причины" к нам