Мистика, эзотерика

А есть ли в законе кармы, кроме понятия воздания по хорошим делам и плохим, понятие прощение. Ведь что то можно простить,

если человек делал зло или неблагое по неведению или глупости. А без прощения чего, закон кармы превращаеться в механизм, где правденики получают заслуженое воздание, а грешники наказание. Но и прощение должно быть, как и праведникам, которые отсупались иногда, так и грешникам. Конечно прощение не полное, но частичное.
Как-то вечером ученики Бабаджи сидели вокруг большого костра, горевшего в соответствии с ведической традицией. Неожиданно Гуру схватил горящую головешку и слегка ударил ею по голому плечу ученика, сидевшего ближе к огню.
- Господин, как это жестоко! - сказал с упрёком присутствовавший там Лахири Махасайа.
- А разве было бы лучше, если бы он сгорел дотла на твоих глазах по велению своей прошлой кармы?
И с этими словами Бабаджи положил свою целительную руку на обезображенное плечо ученика.
- Я освободил тебя сегодня от мучительной смерти. Закон кармы был удовлетворен той небольшой болью, которую тебе причинил огонь.

Закон неотвратим, но умилостивить его можно.
Нина Глазомицкая
Лучший ответ
Нет. Можно смягчить, но это при покаянии и что больше этого и подобной грязи человек делать не будет, а значит он изменится. Это не относится к карме, но Высшие могут смягчить не значительно.
Вы ещё презумпцию невиновности у Кармы потребуйте:):):) . Вот уж, действительно, довели "демократические ценности" до ручки...
Пока вы верите что вы делатель, все ваши действия принесут карму. Как белка в колесе.
Совершайте те поступки которые обычно называют благими и пожнете плоды благой кармы если есть раскаяние и хорошие поступки то эти действия неизбежно принесут благие плоды.
Карму можно приспосабливать так как нужно.
Роцой Ольга
Можно простить хоть всю карму, избавившись от нее и просто жить в соответсвии с естественными законами.
Как бы вам объяснить, в церкви православной нашей говорится о праведниках и грешниках, мол если не будете исполнять все что говорит церковь вы грешники и гореть вам вечно в аду, а если будете послушными значит попадете в рай. Дело в том что это тянется с глубин веков, это все говорится для того чтоб массами людей можно было управлять, да и честно говоря церковь современная превратилась уже в довольно не плахой бизнес, довольно стабильный. По этой причине и появляются секты. Чисто мое мнение, моя жизненная позиция и я в этом уверен что мы все дети Бога и он один для всех нас, каким-бы цветом кожа не была какие бы мы в храмы не ходили мы все едины и Господь у нас один на всех. Неужели вы думаете что Отец наш небесный захотел чтоб непослушные дети его мучились в аду вечно за прожитую одну жизнь не зная и не имея опыта чтоб не делать ошибок, а ведь Бог есть любовь правильно? Так где тогда эта любовь если он отправляет в ад своих неразумных детей? Что-то здесь не то, ведь правильно? Вы бы своих детей так наказали? Я уверен что все не так, мы несем начало духовное, мы все частички Бога, приходим в эту жизнь для того чтоб стать мудрее и научится хоть чему-то и одной жизни не хватит, того и приходим на эту землю не раз чтоб набраться опыта. Между жизнями мы себя корректируем, те ошибки которые сотворили и снова на землю учится. Я не верю в ад, ад для меня это души людей которые деградировали напрочь и скорее всего что они находятся вблизи земли а духовные уходят выше к небесам к более духовные сферы. Что такое карма, это такой закон который дан в помощь людям, сделал человек ошибку получи подсказку таким вот образом, как маленькому ребенку дать по попе чтоб подсказать что так делать нельзя, вот и нам дают по попе, сделал не большую глупость получи немножко сделал большую получи по полной. Это действительно работает.
Инесса Демида
прощение - это изменение и переворот в сознании. Воздаяние и страдание не для того, чтобы просто почувствовать и, как говорится, испить чашу до дна, а чтобы сделать вывод и изменить мышление, возрасти.
Не надо выискивать для выбора какую либо концепцию типа наиболее соответствующую вашим желаниям.. . Создайте свою и следуйте ей. Хотите прощение - получайте, хотите ответственность за грехи - получайте, хотите наказания - получайте, хотите благость во всем - получайте.. . и так далее...
Анна Гурова
причинно-следственная связь не эмоциональная структура, она не решает --помягче или построже, грешник или праведник
кармическая связь это энергетические переплетения, привязки, "жгуты"
которые тянуться от "причины" к нам
и оборвать их возможно только осознав свои поступки
и изменив себя в комплексе своих свойств и качеств