потому же почему 13 неудачное число.
условность. .
это имя Нерона - антихриста,
до введения арабских цифр буквой обозначали и числа, слово можно было прочитать а можно рассматривать как число, имя Нерона и число 666 одинаково писалось.
Мистика, эзотерика
почему 666,это чесмло дьявола?
...число Бога-Отца 999
...число Бога-сына 888
....небесная иерархия знает числа получше меня!
...число Денницы 666
...число Бога-сына 888
...число Денницы 666
поэтому и слово "число" изуродовалось по-дьявольски )))
В эпоху Нерона в восточной части Римской империи чеканились монеты с надписью на древнееврейском «נרון קסר», что означает «император Нерон» («Neron Kesar»). Если рассмотреть не сами буквы, а их цифровые значения, то их сумма будет равна 666. В пользу этой теории говорит тот факт, что во фрагменте стиха, найденного при раскопках в Оксиринхе, утверждается, что числом дьявола является 616 (в греческой записи «χιϛ»). Если взять за основу правильное латинское написание «Nero Caesar» (носовой звук [н] в нём не передаётся, в отличие от греческого) , то сумма цифровых значений уменьшится на 50 и будет равна 616, то есть именно латинское написание. Поэтому есть предположение, что Апокалипсис написан вскоре после смерти Нерона (68 г.) , который многими считался живым и скрывающимся. В этой интерпретации «семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл, и когда придёт, не долго ему быть» (Отк. 17:10) — это императоры Октавиан Август, Тиберий, Калигула, Клавдий, собственно Нерон, Гальба и некий последующий (в это время в империи боролись за власть Гальба, Отон и Вителлий) , а Нерон называется «зверь, который был и которого нет, есть восьмой и из числа семи» (Отк. 17:11).
Конечно - это его номерной знак на авто!
в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое»
но в те времена не существовало десятичной системы счисления, поэтому в таком виде оно не имеет смысла