Мистика, эзотерика

Откуда появился символ "666" , обозначающий знак дьявола, сатанизма?

В христианстве число 666 — популярный элемент сатанистской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом и пентаграммой.
Мистицизм свойственен как западному, так и восточному христианству, однако есть разные точки зрения на значение мистицизма в разных конфессиях. Так, Иоанн Мейендорф [2] и Евгений Торчинов [3] считали, что мистицизм более развит в православии. Павел Флоренский писал о «воображательной» мистике католиков, противопоставляемой «умной» мистике православных [4]. По поводу последней Каллист (Уэр) пишет:
Всякое истинно православное богословие мистично: как мистицизм в отрыве от богословия становится субъективизмом и ересью, так и богословие в отрыве от мистицизма вырождается в сухую схоластику, «академичную» в дурном смысле слова [5].
Маря Курчик
Лучший ответ
Царица Савская пришла к Соломону с 666 слитками золота, которые тот использовал на украшение Храма, но сам заблудил с Савской до такой степени, что даже ставил капища языческим божкам... 666 стало символом Искусителя, т. е. дьявола...
Человечество с самого начала своего развития создает себе проблемы, а потом ищет способы решения оных. В библии сказано - В начале было СЛОВО, и слово это - Бог. Слово материально, пора бы всем это понять.
Wanderlust Baby
Чистой воды суеверие. Рассмотрим само написание этого числа- 666, в его написании применена позиционная запись числа, которая была выдумана в Индии, а в Европу пришла через арабов не ранее 7 века нашей эры. Откровение Иоанна Богослова, где число 666 определяется как число "зверя" написано самое позднее в конце 1 века нашей эры. В оригинале оно было написано на греческом (классическом койне) . (Как вариант на арамейском) . В этих языках применяась буквенная запись числе (ну вроде как у римлян) , когда каждое число записывалось как комбинация букв. Каждая буква обозначало не ЦИФРУ, а число (как в римском счете, где отдельным символом определялись и 50, и 100 и 500). Таким образом сама запись 666 в откровениях Иоанна Богослова появится никак не могла. Что впрочем не мешает вскяким кликушам искать именно 666 либо на паспортах, либо на долларе.
Anna Bojcuk
Это не знак дьявола! и не знак сатаны!
Не могут иметь знак те, которых уже нет!

666 -- Астрологический Знак Солнца!
Это прило с неба.... чтоб мы потом не удивлялись... когда будет...
«Откровения Иоанна Богослова гл. 13, стих 18:
18. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя,
( в Библии написано: зверя. А в библиях, написанных на древне греческом, и особенно в Апокрифах, которые писались на арамийском, а это язык, будем говорить, Палестины того времени. Там сказано: Число Живущего. Но греки перевели – Живущий – как животное, а потом животное превратили в зверя. Но ниже сказано :

ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» .

Т. е. 666 – это Число Живущего.
Касандра Хl
человек иногда как зверь ведет так что сходится. он есть человек
**
***kisss ***