Мистика, эзотерика

Откуда произошли символы планет и символы богов которых им приписывают? Откуда символ Сатурна, Юпитера, Меркурия ?

Если исходить из мною прочитанного, то символ Марса (мужское начало) произошёл от копья и щита, символ Венеры (женского начала) произошёл от зеркальца на ручку которого потом поместили перекладину. Так откуда произошли символы Меркурия, Сатурна, Юпитера?
Символ Меркурия представляет собой кадуцей, "посох посланника", с двумя змеями, обвившими его. Алхимики использовали иногда этот знак для обозначения быстрого серебра (так они называли ртуть) и среды (в латинском dies Mercurii, отсюда французское mercredi и испанское miercoles). В биологии этим символом обозначают любой гермафродитный организм, к примеру, дождевого червя, который имеет как мужские, так и женские репродуктивные органы.
Символ Юпитера, крупнейшей планеты, названной в честь главного бога в римской мифологии, происходит от греческой буквы зета, Z. Греческий Зевс эквивалент римского Юпитера. Перекладина, делающая знак похожим на крест, была добавлена в начале 15 века. чтобы сделать знак христианским. Так-же этот символ означает цинк и четверг (английское Thursday произошло от "день Тора", как перевели с латинского dies Jovis, "день Юпитера"; отсюда французское jeudi. Как Юпитер, так и Тор были богами грозы; одно время этот день называли Thundersday, "днем грозы", отсюда немецкое Donnerstag). В биологии этим символом обозначается многолетнее растение.
Для древних греков Сатурн был самой отдаленной планетой. Греческий философ Аристотель назвал его Хроносом в честь мифологического правителя титанов и сына Урана; римляне назвали планету Сатурном, именем бога посевов и покровителя земледелия, который в их мифологии занимал место Хроноса. Сатурна изображали с серпом или косой; серп ясно виден на знаке. Также это был символ субботы (английское Saturday происходит от dies Saturni, дня, который римляне посвящали Сатурну) и свинца.
Ирина Шурмей
Лучший ответ
Инга Левкова Вроде символ Юпитера, как то не очень похож на Z.
от древних греков
Элла Лящук
это лишь далекое эхо человек ...оч далекое
Gulmira Abaidullaeva
Инга Левкова Что за эхо, эхо чего?
от тех, кто дал жизнь вам, человеки!
Елена. Елена.
интуитивное ощущение художника
Lija Bris
От Абсолюта. Он создал многомерность микромира и ступени сознания
эти символы состоят из элементов, круг, крест и дуга, гугли в гугле всё есть
Таня Булынина
Инга Левкова Я вижу из чего они состоят, вопрос был в другом- кто и почему их так придумал.