Мистика, эзотерика

Откуда взялся символ сердца?

Лена Дерушко
Символ сердца – абсолютный космополит, не имеющий родины в какой-нибудь конкретной стране, культуре или вероисповидании. Несмотря на удивительную простоту его очертаний, этот символ всегда был и по сей день остаётся одной из наиболее сильных позитивных эмблем мира. В основе символа сердца лежит квадрат (поставленный на угол так, чтобы получился ромб, на две верхние грани которого помещены половинки круга, или, как вариант, две верхние линии продолжены, пересекаются крестом и загибаются к углам квадрата, обнимая его) . Испокон веков эта фигура являлась древним знаком земли и плодородия, ассоциируясь исключительно с женским началом и рождением новой жизни. Два полукруга сверху являются символами света, или же это может быть трактовано как знак «приятия под божественную защиту» . Возможно, люди прошлого пытались выразить в этом символе формулу жизни: сакральное значение креста нужно понимать как «я есть» , рядом же - дом, женщина, земля и защита семьи высшими силами. Кстати, во время археологических работ во Франции было найдено именно такое изображение, где были видны геометрические основы построения фигуры – тоесть, современный вид «сердечка» может быть упрощённой версией с частичной утерей глубинного смысла гарантий защиты: человек, преподносящий символ сердца женщине, тем самым намекал на милость небес, и обещал личную заботу о безопасности потомства и совместного жилища. Нужно признать, что это более основательное понимание любви, нежели принято в современности… однако тоже не лишённое своих преимуществ.
Наталья Пайызова
Лучший ответ
Лена Дерушко Раньше православный крест имел форму ϒ, может, это связано?
А вы видели как цветёт южный Дурман? Очень похож особенно пестик а рядом тычинка ))) хи, хи...
Придумка поэтов-символистов, в частности З. Гиппиус.
Анна Нестерова
Марийка З... -съем тебя)
-нет, я тебя)))
Есть еще вот такая версия, и в её пользу тоже есть какие-то свидетельства:
Жамал
Самое смешное, что это, в первоначальном варианте, обозначало именно жопу....
Елена Сергеева
Во многих духовных системах сердце - вместилище Души. И не важно, ОТКУДА взялся символ - важно, как сохранить сердце в чистоте
Лена Дерушко Если вы найдете изначальный чистый источник, разве он не станет для вас идеалом чистоты и указателем пути очищения?
про лебедей версия-самая романтичная... и приличная)
Прочитала все ответы. Просветилась. Согласна почти со всеми. В НЭТ не ныряла.
Мерей Амир
Есть идиотская версия, что от жопы. На самом деле, это просто стилизованное изображение левого и правого желудочков с предсердиями.
Существует две гипотезы возникновения символа сердца. История происхождения данного символа, согласно первой гипотезы, связано с листом плюща. Лист плюща действительно напоминает символ сердца. И всем известно, что плющ, при помощи дополнительных корней, которые выходят из стеблей, способен обвивать находящиеся рядом предметы. Древние греки и римляне олицетворяли это растение с глубокой привязанностью, и именно поэтому изображением плюща часто украшали надгробия. Видимо, со временем значение этого символа трансформировалось из привязанности в символ любви. Однако, существует еще одна версия возникновения символа сердца. Эту версию выдвинул профессор психологии Гальдино Пранцароне, из университета Роаноке (Виргиния) . Долго изучая символику и историю Дня святого Валентина, он сделал вывод, что символ сердца — это не что иное как изображение женской попки. По словам ученого — древние греки поклонялись Афродите — богине любви, восхищаясь идеальной формой ее бедер. В Сиракузах преклонялись перед Афродитой Каллипигу, что в дословном переводе звучит как «Афродита Прекраснозадая» . В честь этой богини даже был построен храм. А позже, как считает профессор, этот языческий символ и пришел в Европу, где этот символ несколько трансформировался, получив несколько иное значение и слегка изменив форму. Интересная, вполне заслуживающая внимания, гипотеза. Уверен, многие даже и не догадывались, что привычный для всех нас символ сердца можно как-то связать с женской попкой
Наталья Зубова
Лена Дерушко а почему не двух склонившихся друг к другу влюбленных?
телячьи нежности. откуда проткнутое сердце стрелой? ! рассказать?
Mazzim Mazziim
ну привет, уж и этого не знать, из покера
Мне почему то этот символ напоминает Инь и Янь. Если один из них вовернуть повернуть, то хвостики сольются.
Azamat And Ilona Ualievi
копье имеет такой образ. . если человек жалит дракона как копье то он живет сердцем, и имеет право на такой символ. . сердце - копье
Valentina Zhilinkova
14 февраля - древнегреческий праздник "луперкалий". Праздник плодородия. Само празднование проходило так: девушки оголяли свои зады, а юноши хлестали их ветвями оливкового дерева. Что-то типа пожелания плодовитости. Разумеется, что такое священнодейство не могло закончится без массового секса, а иногда и групповых оргий.. .

Красивая история о священнике валентине не так ужи красива, он ведь обвенчал пидарасов, за что и был наказан.

То что мы сейчас празднуем 14 февраля - день работников торговли, которые не успели распродать в новогодние и рождественские праздники ненужные безделушки.

Ну а теперь сделайте самостоятельно вывод - что такое валентинка: сердечная мышца, как символ высоких материй

, или это ягодицы, как символ плотских желаний.
Ecaterina Aleancicova
Пара лебедей, подплывающие навстречу друг другу, в момент касания
образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и
преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко
Два лебедя.. .
Гретик Нейгум
гениталии неудобно рисавать решили сердце
тетка раком :))
Символ сердца известен с очень давних времён — можно сказать, с античности. Существует несколько версий того, как сложилось традиционное теперь изображение сердечка — ведь, строго говоря, с анатомической формой сердца оно имеет мало общего.
Подробно►Символы: откуда происходит изображение сердца?
Лена Дерушко Статья не открывается, пароль требует