Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких, польских и португальско-говорящих культурах. Подобное суеверие существует в некоторых других традициях.
Календарь:
2009: февраль, март, ноябрь
2010: август
2011: май
2012: январь, апрель, июль
2013: сентябрь, декабрь
2014: июнь
2015: февраль, март, ноябрь
2016: май
2017: январь, октябрь
2018: апрель, июль
2019: сентябрь, декабрь
2020: март, ноябрь
Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.
Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х. [2][3][4]
Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:
Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
Мистика, эзотерика
Откуда взялось "Пятница 13" ? Связано ли сочетание дня недели и числа с историческим событием ?
Это западное суеверие.... Не наше
В пятницу 13 тамплиеров уже казнили. Арестовали орден 12 октября. И в момент сожжения Глава ордена проклял всех последующих королей Франции. Ну а как ещё можно пугать людей страшилками? Сначала наверно говорили детям"Спи, а то придёт тамплиер и проклянёт тебя"Потом перешли уже на массовое запугивание. В наше время адреналин как повысить? Только страшилками.
Да, связано - в пятницу 13 октября 1307 года был арестован весь Орден Тамплиеров
А так как это был очень сильный Духовный Орден, то решили, что это - происки дьявола
Наталья Новицкая
Недавно показывали фильм "Код да -Винчи", и фильм интересный, и информация об этом там есть.Смотрите!
Тринадцать - просто на шабаше ВСЕГДА было 12 ведьм и тринадцатый - ну вы знаете кто.. . Дьявол. Оттуда про тринадцать и пошло. А про пятницу не знаю.
Вот ведь не знают откуда взялось. Но ведь многие боятся, причём панически. У американцев нет 13-го этажа после 12-го, сразу 14-й. Ерунда!!!
Может быть было эпохальное событие о котором нам ничего не известно?
Точно Томплиеров!