Мистика, эзотерика
Почему не мало людей, пятницу 13 считают не обычным днем?

Я читал где то, что это суеверие доказали ученые.
Вот:
"В Великобритании было проведено интереснейшее исследование "Является ли пятница 13-го вредной для здоровья? ". На протяжении ряда лет ученые вели сравнительный анализ числа дорожных инцидентов и количества транспорта на дорогах, взяв за точку отсчета пятницы 6-го и 13-го числа. И результаты шокировали общество: пятница, 13-го является для некоторых несчастливой. Риск попадания в больницу в результате дорожной аварии может увеличиться на целых 52%.
А на самом деле "таинственное сочетание" уходит корнями в древность. В древневавилонском календаре символом 13-го месяца был ворон (птица несчастья) , в Таро 13 - карта смерти. Многие ищут разгадку в священном писании - в евангельском рассказе о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Иуда Искариот, апостол, предавший Иисуса, сидел за столом тринадцатым. С этим преданием связывают самую распространенную в XIX веке примету, связанную с числом 13 — если за обеденным столом собрались 13 человек, один из них умрет в течение года после трапезы. Позже в христианстве распространилось апокрифическое убеждение, что Сатана был 13-м ангелом.
Также некоторые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам по наущению Змея вкусили запретный плод с древа познания добра и зла и Каин убил Авеля.
Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число - когда-то Израиль был разделен на 13 частей и 13-го пришел Мессия. А в Древнем Египте и у индейцев майя это число вообще символизировало благосклонность богов.
Но реальная история "черной пятницы" гласит, что 700 лет назад 13 апреля, в пятницу, войска Святого Рима сравняли с землей Орден Тамплиеров. Все "еретики" были схвачены, а впоследствии сожжены на кострах инквизиции. "
А вообще просто исходилось все из того, что пятница плохая и 13 число не очень. Вначале по отдельности эти суеверия были, а потом просто соединили и получили пятницу 13, когда оба нехороших суеверия пересекаются.
Вот:
Инга Штрез
Ну напридумывали...
Подвержены суевериям, по статистике, 99%.
Да ну на фик! А сколько понабрало кредитов, которые не собирались отдавать, уповая на декабрь 12-го!...
Ну так в обычные дни я на метле не летаю
эта дата опасна только америкосам.... Остальные могут не сраться...)))
Мне кажется это детское суеверие должно было кануть давно в лету))))
Это у американцев. А русских каждый понедельник.
наследие предков, у многих это в крови, даже когда отнекиваются, то и дело стараются в любом удобном случае стукнуть по деревы или плюнуть