Обоснован ли страх перед числом 13, особенно когда оно выпадает на пятницу, или это простые суеверия, ученые затрудняются сказать до сих пор, ведь с математической точки зрения, число 13 отличается от других лишь тем, что может делиться только на себя.
Но факт остается фактом: 13-е считается днем особенным: компьютеры «виснут», скорая помощь работает в усиленном режиме, а экономика, наоборот, несет значительный ущерб, потому что многие трудятся в этот день, что называется, в полноги.
Есть несколько версий, почему сочетание «пятница, 13-е» вызывает такой ажиотаж.
По одной из них, Адам и Ева именно в пятницу отведали запретный плод.
Другие утверждают, что Каин убил Авеля именно в пятницу, 13-го.
Третьи уверены, что суеверие связано с Тайной Вечерей, в которой принимали участие 13 человек – Иисус Христос и 12 учеников. Тринадцатый – предатель Иуда. В Средневековье было и другое понимание «чертовой дюжины» – считалось, что в колдовской шабаш может состояться только при участии 12 ведьм и сатаны. Итого 13.
13 апреля в 1307 году были арестованы и брошены в тюрьму члены очень богатой и сильной организации – члены Ордена Тамплиеров. Затем их сожгли на кострах инквизиции. С тех пор вокруг этой истории ходит много тайн и загадок. Кстати, до сих пор не найдены их несметные богатства.
Мистика, эзотерика
Пятница 13. Верите ли Вы в мистичность этого дня? Как у прошёл он у Вас?
Приметы подобного рода сбываются у тех, кто в них верит. Они сами подсознательно делают все для воплощения в жизнь своих суеверий. Как может влиять на что-то то, что выдумано самими людьми? Цифры и календарь придумали люди, поэтому они никак не могут ни на что влиять. Вот приметы, связанные с астрономическими или природными событиями и явлениями, работают. Например, птички низко летают - к дождю, поведение животных перед природными катострофами.... Такие приметы можно объяснить с точки зрения науки.
Спал, бля, целые сутки, как сто грёбаных сурков, патамушта, бля, был уставший как сто чертей. Такой мистический день проспал нахрен (((
Инна Краковецкая
Вы,что нормальные слова забыли?
Суеверие это или нет, не знаю. Я долго не верила в пятницу 13, но пришлось обратить внимание на то, что в этот день приключаются крупные или мелкие неприятности и неудачи, травмы или самочувствие просто отвратительное. Или из рук все валится и подгорает на кухне. Может быть и есть в этом что-то.
Обычный день, как и сотни других. Главное не зацикливаться на нем, не ждать заранее негативизма, т. к. мысли материальны.
Самый обычный день календаря. Не стоит придавать столько внимания этому дню.
В это день происходит то, чего вы боялись. Примите с радостью этот день и он поможет вам в вашей жизни.
вся купленная мной в тот день бытовая техника - успешно работает ))
продавцы не тупили, выбрала и купила всё в разных отделах, потратив всего 15 минут в MediaMarkt )
в пробки мы не попали пока везли это всё домой )
для меня это очень важно - потратить в магазинах как можно меньше времени, но при этом не купить гафно.
хороший был день и вечером, и днём также)
ерунда
Ни одна такая пятница не прошла у меня спокойно, вот просто заставляет меня поверить. Но я всё равно не верю)) ) А вдруг это всё - случайности, и когда-нибудь проскочит одна такая П-13 без приключений)))
Когда надо хозяйство смотреть, детишек накормить, мужика на работу проводить и переделать куча и уйма дел, с утра как белка в колесе, стоишь еле еле на ногах, мне все равно 13 или какое другое число, мне так хоочется спаааать!!!