Мистика, эзотерика

Откуда взялась вселенная?

Ведь ее не было, не было не планет а вот откуда взялся этот космос, это черное пространство? Оно состоит из частиц, а откуда взялись частицы? Кто их создал? А кто создал того, кто создал частицы?
От верблюда!
Кто сумеет ответить толковее и понятнее, но без мистики и эзотерики (бррр, словечко какое!) ,
того в иерархии гениев смело ставьте на самое наипервейшее место!!!
Танюшка Масленникова
Лучший ответ
Бог.
С чего вы взяли, что был хоть один миг. когда вселенной не было?
Кто вам сказал. что без вселенной существовало время?

Вселенная это 4х мерная область пространства времени. Время это одно из 4х измерений. Кто вам сказал. что вы имеете право продолжать какое либо измерение за пределы вселенной?

Время и пространство это и есть она сама. Везде где они ( оно, пространство время) есть или было. есть или была и вселенная.

То есть нельзя определить ни одного места где нет вселенной, ни одного мига когда ее нет. Она существует постоянно и повсеместно. По определению ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.

Может иметь конечные размеры по каким то осям. Например по оси времени ее размер в прошлое для нас сейчас 13.5 миллиардов лет. и увеличивается на год каждый год.
При попытке продолжить эту ось дальше, она упирается в начальную сингулярность. точку где кривизна пространства времени бесконечна. Там не имеют смысла многие законы физики.
Она есть все время какое имеется. Начинается от сингулярности.

Точка через которую нельзя продолжить гладко и без разрыва ни одну мировую линию. Время там бесконечно искривляется, перекручивается или вовсе разрывается. Там бесконечная плотность материи и энергии. Хотя это понятие там лишается смысла.
Ничего нельзя сказать. о том что было до этой точки, поскольку время за нее нельзя продолжать.

Теряет смысл и вопрос что было раньше. Раньше может быть только в пределах времени. причем линейного. А само наше время начинается именно от этой точки. О каком либо ином времени ничего не известно. Но оно и мало бы имело к нам отношения.

Кстати, из той токи могло образоваться сразу множество вселенных. Со своим. не связанным пространством временем.

Вселенная начинается от этой точки. Все время какое есть. она ускоренно расширяется. То есть Большой Взрыв продолжается до сих пор. В первые мгновения вселенной плотность энергии в ней почти бесконечна. по мере расширения она падает.

Как именно возникают частицы и почему не наблюдается симметрия, по сути, как раз сейчас и пытаются узнать на том колладере.

В теории, упрощенно. есть жутко горячий и накачанный энергией вакуум ( не пустое место, а физический вакуум, обладающий определенными свойствами) занимающий очень малый объем в первые мгновения. При расширении плотность энергии падает.
Возникают из "горячего" вакуума отдельные частицы. Вопрос только почему не поровну частиц и античастиц.
Само их получение из вакуума не большая проблема. Электроны и позитроны вы можете хоть дома "добыть" Приложите достаточное напряжение к кинескопу телевизора и возникнет пробой вакуума. Это потоки электронов и позитронов " из ничего"

При дальнейшем расширении плотность энергии продолжает падать и вещество, частицы, разделяются с излучением итд.

Так что частицы никто не создавал. Они возникают из вакуума при достаточной приложен энергии. В некоторых теориях их и называют вакуумоподобными состояниями.

Пока это упрощенно представляется так.

Есть и перспективные альтернативные подходы, например М теория. по ней есть 11 мерная мульти вселенная ( вселенная высшего уровня) в которой существуют так называемые браны разной мерности. при их соударении возникают колебания , " всплески". вот они и являются Большими Взрывами порождая на бранах вселенные с их материей и энергией. Те суть колебания этих бран. Наша 3+1 брана. Число их может быть любым. число Больших Взрывов так же, кроме того они могут быть не мгновенны, а несколькими последовательными соударениями. то есть снимаются вопросы бесконечностей и самой начальной сингулярности.
То есть " до" нашей вселенной по этой теории, существовала мультивсешенная наполненная бранами разной мерности. 1 брана ( струна) , 2 брана или мембрана, 3 брана ( трех мерность) и тд
Однако это пока не общепринятая теория

Те модели что строятся исходя из ОТО сейчас считаются основными, Непонятного там хватает, но в основном по части того, как она есть ( вселенная). Скрыты пока и самые первые мгновения
Ольга Смирнова
никто этого не знает.. одни только предположения и расчеты ученых..
На этот вопрос в этом мире Вам никто не ответит. Наш разум ограничен, мы даже не можем себе представить бесконечность Вселенной и бессмертие Души.
Получаеться, что Вселенная всегда была, а как иначе?
Лилия Дьякова
Сингулярная вселенная до Взрыва ...эффект замкнутой колбы в пустоте .
Anuta =)
Представить бесконечность в плюс гораздо легче чем бесконечность в минус, отсюда и ваш вопрос, вы же прекрасно понимаете что относительно настоящего - впереди бесконечное будущее, так же и с прошлым, относительно настоящего - оно бесконечно. "До Бога" не существовало никогда, всегда было лишь "после", в нашем трех-мерном мире это очень сложно понять, но это описание наиболее близко к реальности...
Nina Lungu
откуда вы знаете, что ее не было?
Таня Малько
ее нельзя измерить такой мерой как время (для нашего понимания она существовала всегда)
Человеку дали ум, чувства, но не дали знание. В этом вся проблема.