Мистика, эзотерика

Кто такая Баба Яга?

БАБА ЙОГА (Йогиня-Матушка) Вечнопрекрасная, Любящая, добросердечная Богиня-Пок­ровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на огненной Небесной колеснице, то верхом на коне по всем землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот по градам и весям.
В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты.
Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью, кто Бабушкой Йогой Златой ногой, а кто и совсем попросту - Йогиней-Матушкой.
Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножья Ирийских гор (Алтай) . Все это Она делала для того, чтобы спасти от неминуемой гибели этих последних представителей из древнейших Славянских и Арийских Родов.
В предгорном Скиту, где Йогиня-Матушка проводила детей- сирот через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Рода, высеченное внутри горы.
Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы Рода называли - Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый лапата. В одно углубление, которое было ближе к Пещи Ра, Йогиня-Матушка укладывала спящих детей-сирот в белые одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего лапата задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.
Для всех присутствующих на Огненном обряде это означало, что дети-сироты были посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов, их никто более не увидит. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на Огненных Обрядах, очень красочно рассказывали в своих краях, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву Древним Богам, бросив их живыми в Огненную Печь, и сотворила сие Баба Йога. Чужестранцам было неведомо, что когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты, и отделял углубление с детьми от Огня.
Когда загорался Огонь в Пещи Ра, Жрецы Рода переносили детей-сирот из углубления на лапате в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой Род. Но ничего из этого чужеземцы не ведали и продолжали распространять сказки о том, что дикие Жрецы Славянских и Арийских народов, а в особенности кровожадная Баба Йога, детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти глупые чужеземные сказки повлияли на Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой и молодой Богини подменили образом древней злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадёт маленьких детей, жарит их в печи в лесной избе и потом поедает их. Даже имя Богини Йоги исказили, стали называть её "Баба Яга костяная нога" и стали пугать Богиней всех детей.
Лена Л.
Лучший ответ
ну судя по имени это всё таки он... хотя в русском фольклоре вроде бы числится дамой средних лет...: -)...
Nazerke Tusupbekova
По мнению Макса Фасмера, Яга имеет соответствия во многих индоевропейских языках со значениями «болезнь, досада, чахнуть, гневаться, раздражать, скорбить» и т. п. , откуда вполне ясен первоначальный смысл названия Бабы-яги. На языке коми слово «яг» означает бор, сосновый лес. Баба — это женщина (Нывбаба — молодая женщина) . «Баба-яга» можно читать как женщина из бора-леса или лесная женщина. Есть ещё один персонаж коми сказок Ягморт [5] (лесной человек) [6]. «Яга» является уменьшительной формой распространённого среди западных славян женского имени «Ядвига» , заимствованного у немцев.

Существует и иные версии. Нашествие тюркоязычных кочевников во главе с кучкой монголов оказало некоторое влияние на русский быт и культуру, в том числе и на речь. Тюркский баба-ягат (рыцарь, витязь) в русском языке сменил пол и социальный статус и превратился в Бабу Ягу.

Некоторые учёные считают, что Баба Яга сама родом из Древнего Египта или Индии. В переводе с санскрита Баба Яга (Йога) означает «мудрейший, владеющий глубокими знаниями» . Якобы была она богиней смерти и хранительницей ворот в царство мертвых [7].
Ольга Оленька
Nadejda Djordjevich Славянский язык. Ядвига - я двигаюсь, подвижная. Яг -лес. Ягода - лесная. Ягошиха - река в г. Пермь. Коряги - корявый лес, деревья. Якорь - я корявый. Варяги - лесные пути. Язык народа коми, как и украинский, сохранил слова из славянского, позже названного русским, в котором они исчезли.
Душевная красавица!)))
Плохая бабушка которая всегда в угол ставит и говорит "Будешь себя плохо вести я тебя съем")
Ещё недавно небольшая река - Ягошиха в городе Пермь, называлась Ягошиха, теперь Егошиха. Древнеславянское слово яг - значит лес, деревья. Т. е. была - лесная река. Варяг - лесной путь. Варвар - перекрёсток путей, распутье. Коряга - корявые деревья, лес.
химичка
45 летняя колдунья прикидывающая то старухой то девушкой
баба молот
Nastya Nekrasova