Мистика, эзотерика
Деньги придумали как инструмент власти над людьми?
инструментом власти сделали уже сами люди.... стали зависимы... работа ради денег.... потратил.. и снова на работу.... белки в колесе.... а на что потратил???? то что прорекламировали/порекомендовали....)))
Как замену кнута надсмотрщика за рабами.
Деньги придумали, чтобы было удобнее обмениваться нужными товарами.
Альбина Сламинская (Аюпова)
Использовали напрямую жадность и алчность людей
как средство для товарных отношений - ну не таскать же вам за собой корову, когда в клубе захотите оторваться и пивка попить с друзьями-деньгами как-то проще ворочать, чем натурпродуктами)
Альбина Сламинская (Аюпова)
У вас просто заложено что все кому то что то должны
Катя Панькина
http://otvet.mail.ru/question/90683482
деньги это материальное проявление сущностей финансовых процессов
История денег
Предполагается, что до появления денег был бартер — прямой безденежный обмен товарами.
В различных регионах мира использовали в качестве денег различные вещи (товарные деньги) :
на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины,
в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными,
на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски,
позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.
Лидийская монета, VI век до н. э.
Постепенно роль денег перешла к металлам. Вероятно, сначала это были металлические предметы (наконечники стрел и копий, гвозди, утварь) , затем слитки разной формы. С VII века до н. э. в обращении появляются чеканные монеты. Быстрое распространение монет связано с удобством их хранения, дробления и соединения, относительной большой стоимостью при небольшом весе и объёме, что очень удобно для обмена
Лидийская монета, VI век до н. э.
Как инструмент власти над людьми придумали манипуляции сознанием через навязанное чувство вины. "Ты плохой, потому что... " Далее следует все, что угодно. Точнее, все, что неугодно манипулятору. " Ты вор, потому что честным путем много денег не заработаешь", "ты глупец, потому что не видишь, как много способов заработать много денег честным путем". "ты плохой, потому что хорошие люди так не поступают". И с этим человек либо соглашается, либо нет. Но червоточинка может оставаться в сознании и влиять на дальнейшее поведение очень долго. И отнюдь не лучшим образом. Особенно в детстве. Между тем, во всех писаниях сказано, что осуждать можно поступок, но не человека. Человек-то хороший, но вот этот поступок не достоин уважения. Тогда все в норме. Каждый и сам чувствует, когда с совестью есть даже небольшой конфликт. А деньги просто используют в манипуляциях, как и власть, знания, популярность и прочее. Так же используют и отсутствие всего этого.
Денги- это прежде всего общение между людьми и обмен - деньги -товар-деньги.
Представление о том, что некие вещи из сегодняшних реалий кто-то в древности придумал, в корне неверно. Все эти понятия эволюционировали и приспосабливались обществом для новых нужд, иногда совершенно неожиданным и парадоксальным образом.