Мистика, эзотерика

Книга Еноха - почему не вошла в Библию? Что ее отличает от канонического Ветхого Завета, какая информация?

Еноха, Боги и архангелы (гуманоиды) катали на огненной колеснице (нло) . Но сейчас нло, это бесы для христиан.
Виктория Иванникова
Лучший ответ
Алена Мерзликина совершенно верно, причем Енох описывает ужас своего внука Ламеха, когда у того рождается сын, похожий на дитя ангелов - с белыми волосами и сиянием в лице... в подобных текстах много информации, заставляющей думать и которая подрывает общепринятую библейскую картину)
А был ли Мальчик...
Nara Madi
Алена Мерзликина вопрос не в самом мальчике, а в содержании его книги)))
Потому что в ЕНОХА верят только ЕНОТЫ !!

"ЭТО" - Религия "ЕНОТОВ" !!
Римма Иванова
Так посчитали нужным.
Господь ведает, Ему вопрос.
Алена Мерзликина Господь-то ведает, но выбирали какие книги войдут в каноническую Библию люди
то, что не укладывается в рамки ...рАбского...
Adilya Imirova*
Еврейская традиция гласит: Ханох был праведником, правителем, законодателем, автором книг по астрономии (в этой «науке» был необычайно сведущ. Ему даже, якобы, передал Адам тайну високосного года) .
Имя Ханох означает — «подготовка к реализации потенциала» (от этого корня образуется слово «хинух» , что означает — «воспитание») . Чем именно и занимался Ханох.
Он «…вершил суд справедливый над всеми подвластными ему. Но также вел Ханох войны великие с нечестивыми потомками Каина» . Кроме этого, углублялся в молитвы и медитации на несколько дней, уходя, отдаляясь от людей. После чего мог с ними общаться и помогать в некоторых их вопросах, например, наставлял Ханох людей обустраивать и заселять мир.
В еврейской апокрифической литературе эпохи Второго храма Ханох выступает как человек, познавший Божественные таинства, перед которым открыты небесные книги. Ханоху приписываются (именно так! ) два еврейских апокалиптических сочинения, так называемые книги Эноха — Эфиопская и Славянская. И образ Ханоха имел особое значение для религиозного движения, представителями которого были члены кумранской общины (найденные свитки тому подтверждение) .
Популярность образа Ханоха в мистической литературе вызвала отрицательное отношение к нему некоторых еврейских законоучителей этой эпохи (слишком уж много шло надуманностей и уход от истины) .
В Аггаде Ханох — один из праведников, которые попали в рай, миновав мучения смерти («Жизнь Ханоха») : «Ханох жил в уединении, но ангел повелел ему идти к людям, чтобы наставить их на пути Бога. Он учил людей 243 года, на протяжении которых на земле царили мир и процветание. За его труды Бог решил сделать его царем небесных ангелов. Ханох поднялся на небо в пламенной колеснице, Бог облек его в великолепные одежды, возложил на его голову корону и открыл перед ним все двери мудрости; Он преобразил тело Ханоха в пламень и дал ему имя Метатрон» .
Законоучители Эрец-Исраэль в 3 веке отрицали чудесное превращение Ханоха и утверждали, что он всю жизнь провел в колебаниях между праведностью и грехом, и Бог взял его из этого мира, чтобы он вновь не впал в грех. Отрицательное отношение к Ханоху в этот период было, по-видимому, реакцией на использование христианством легенды о взятии Ханоха на небеса (хотя само христианство, проводя в 4 веке канонизацию, отказалось от этой книги и ее идей в силу апокрифичности, в силу того, что она может «смутить» и направить в «неправильном направлении» мысли паствы) .
И немного о самой Сэфер Ханох (3-я книга Ханоха) . Она представляет собой смесь отчасти верно записанных знаний о контакте и «беседах» Ханоха с небесными духовными субстанциями - малахим (ед. ч. - малах) и передаваемых из поколения в поколение выдуманных «дополнений и улучшений» , составленных переписчиками в период примерно с 1-го по 4-й век. Поскольку в том виде, в котором эта книга дошла до наших дней, она никогда не выверялась еврейскими Учителями, Сэфер Ханох в еврейской традиции эта книга также не стала предметом изучения. По данным, в этой книге понятием «падшие ангелы» , скорее всего, подразумеваются два малаха, которые известны под именами Аза и Азаэль. Устная Тора упоминает о них, когда раскрывает смысл сказанного в начале шестой главы книги Берешит (кн. Бытие) . Но опять же, это только «вытянутая» информация из целого Поля Истинного знания…