Мистика, эзотерика

О каких временах говорит апостол? Это имеет отношение к эзотерике?

"Ибо будет
время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут
избирать себе учителей, которые льстили бы слуху, и от истины отвратят слух и
обратятся к басням" (2 Тим. 4. 3-4).
Ну дык вот и живем уже в это время...
Нурзат Усенова
Лучший ответ
Как раз про Нью-Эйдж и их "пророков"
Alena Dronova
Эзотерика - выдумка. Такой науки нет.
Какая еще эзотерика. Такое было во все времена, и будет т. к. что такое здравое учение, а что басни не понять, ибо сказанное сие разными людьми по верованию и происхождению слышаться будет по разному.
Павел и сам здравого учения не понимал, так что он и о своём времени также говорит. А вообще - это описание эпохи невежества.
Alena Kostikova
У вас путаница в терминах. Эзотерика скрытое (внутреннее знание) природных сил, инструментом является сознание, по мере развития сознания человечества эти силы изучаются осознаются наукой и выражаются научным языком (знание о бактериях, строении и свойствах атома, химических превышениях и движение планет когда то были знаниями эзотерическими) . Постольку наука находится в начале пути, а природа бесконечна, то всегда будет эзотерические знания, позволяющие получать не очевидные для профанов результаты, но полностью подчиняющиеся математическим законам. То есть эзотерика это знания полученные внутренними чувствами человека, наука-полученные техническими инструментами. То есть в познании мира эзотерика - разведывательный отряд, а наука-основные войска захватывающие и удерживающие плацдарм, за которым идут поселенцы-те что осваивают на практике захваченные земли (изложенные понятным для специалистов инженеров знаниях) .
Таким образом в приведенной цитате сказано о временах, когда время жать или собирать камни. Наше время относится к таким.
Валентина Дубчак Однако, такое время, без времени, ибо человек постоянно это делает когда бы это не происходило, происходит или произойдет. Человечество постоянно познает, как науку, так и себя, это было во все времена и так будет.
По-моему он о нашем времени говорит. Какая нахер эзотерика? Думаешь, он знал про нее? И даже если б знал, нафига ему про нее говорить?