Мистика и мистицизм (от греч. - таинственный, закрытый) - понятия, характеризующие способ существования религиозного сознания, отражающие веру человека в существование сверхъестественных сил и возможность для него вступать в непосредственное общение с этими силами, а в отдельных случаях управлять ими.
Все разновидности религиозных верований пропитаны мистикой, однако сам по себе мистицизм может не совпадать ни с какой конкретной разновидностью религии, а существовать самостоятельно в качестве верований и практики. Люди, исповедующие различные религии, могут принадлежать к одному мистическому сообществу, занимающемуся, например, астрологией или спиритизмом. Основой мистического сознания является как вера в существование сверхъестественных сил, так и представление о непознаваемости связей и отношений между явлениями действительности, имеющих для человека важное, судьбоносное и смысложизненное, значение. Такое представление о непознаваемости этих явлений компенсируется верой в возможность их сверхопытного и сверхчувственного постижения и приобщения к таинственному миру сверхъестественного.
В рамках самих мистических учений отсутствует их типология и классификация, однако предварительным образом можно вслед за исследователями этого явления духовной жизни разделить их на религиозно-философскую мистику - мистическое богословие и теософия, мистические философские учения, и мистику реальную, практическую - гадания, прорицания, ясновидения, чародейство, магия, спиритизм, суеверия.
Образуя существенное содержание всякой религии, мистика, тем не менее, и по содержанию, и по форме не совпадает с нею. Так, с точки зрения христианства, существует "божественная мистика", которая служит доказательству истинности христианской религии и проявляется в откровениях, провидениях, в экстатических состояниях, внушенных Богом и служащих укреплению веры. Наряду же с нею существует также "демоническая", "сатанинская мистика", связанная с притязаниями человека на всеведение, всемогущество, обретение бессмертия или спасения без божественного участия и проистекающая из "общения человека с нечистой силой" и "дьявольского наущения". Такая мистика имеет своей целью уничижение Бога и проявляется в магических действиях, чудотворствах, ведовстве и колдовстве, вследствие чего сурово осуждается церковью.
Эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности..
То есть, на мой взгляд, мистика - часть эзотерики, она (эзотерика) на ней (мистике) базируется.
Мистика, эзотерика
А что составляет сущность мистики и мистицизма? И какое это имеет отношение к эзотерике?
духи, сущности тонкого мира, души живущие в более высших измерениях, и их соприкосновение с нашими тонкими телами, а это область ЭЗОТЕРИКИ
Никакое ...ибо нет никакой мистики, а значит и мистицизма... есть, ПОКА не познанное...
вы и есть яркий пример МИСТИЦИЗЬМА
всё это опять же слова
мистицизм это по идее принцип чистых знаний в динамике. когда не ты говоришь чтото, а через тебя вещает божество
Не цепляйся за слова и понятия ...
За эпоху примерно 250 - летнего господства Сатанистов многие слова и понятия были ими сильно искажены и потеряли прежнее значение ...
Особенно спорны ( а часто и специально уводят в сторону от Истины ...)
слова ,
которые заканчиваются на - ИЗМ ...
Одно слово " МатериалИЗМ " чего стоит ...
( специально было внедрено Сатанистами ...)
Главное ---
Занимайся Саморазвитием и Совершенствованием ...
И используй для этого Все Возможности ...
слова ,
которые заканчиваются на - ИЗМ ...
Главное ---