Мистика, эзотерика

Почему многие религии не приемлют использование магии?

Не будем рассуждать о каких-то отдельно взятых религиях, поскольку от различных названий общая суть не меняется, возьмем понятие веры в целом. Подавляющее большинство религий не допускают использование магии, считая её делом черным, мерзким и не богоугодным - называйте, как хотите. Вспомнить хотя бы инквизицию, да и не только её - магов всегда преследовали и хотели убить. Из-за боязни? Возможно. Но почему люди боятся магии? Она ведь может принести гигантскую пользу человечеству. Магия - это ведь поистине бесценный дар (вера утверждает, что этот дар от дьявола (беса, черта, демона - название опять же никакой роли не играет) , но во-первых, дьявол ничего не дарит, во-вторых, магия часто применяется на пользу людям-при чем же здесь"темные силы"). Да, с её помощью можно совершить и вред, но с такой точки зрения можно протестовать и против использования, например огня (ведь может быть пожар) , да и большинства других изобретений и открытий человечества из-за их потенциальной опасности. Я вообще не могу понять связи между магией и религией. Почему верующие так негативно к ней относятся? Почему нельзя использовать магию? Повторюсь: этот вопрос не по поводу веры, а по поводу немотивированно негативного отношения к магии и магам. Не важно есть высшие силы и магия в в нашем мире, или нет. Есть факт их противостояния в сознании человечества, и мне интересны причины этого противостояния.
Tania Karamanian
В полной степени магия как управление силами природы может использоваться человеком только после просветления, когда полностью "включается" его мозг и вся нервная система. Это управление становится его естественной способностью. При этом такой человек уже не может использовать эту способность во вред в принципе, так как его желания полностью соответствуют законам природы. Поэтому в духовных учениях и не рекомендовалось стремление к достижению управления законами природы до достижения просветления, поскольку эти способности во-первых, будут отвлекать человека, у которого мозг ещё не полностью функционирует, от пути к просветлению, а во-вторых, может появиться желание их использовать во вред. Это основная причина того, что духовные учения не поощряли овладение способностью к управлению силами природы. А что касается религий, которые возникают уже на основе духовных учений, то у каждой из них будут свои собственные объяснения, поскольку религии создаются и поддерживаются людьми в состоянии невежества и что там они придумают, никакой эзотерической ценности не представляет. А у обычного человека такие способности вызывают лишь трепетный ужас, поскольку такие факты не умещаются в его сознании, поэтому и отношение к магии у обывателя соответствующее. И вообще, не может быть магии "светлой" и "тёмной", на самом деле используются те же самые законы природы, только человек, не достигший просветления может фантазировать, что он общается с "тёмными" или "свтелыми". Если у человека мозги есть, он никогда не будет использовать свою способность во вред, а если нет - то очень быстро деградирует и погибнет. Только в сказках есть отвратительные персонажи - чёрные маги, живущие по тысяче лет, а реальный живой человек быстро разрушается.
A_
Aminka _Xd
Лучший ответ
Все идет от невежества-не знания этого предмета... между тем ...МАГИЯ, МАГ. Колдовство, волшебство, обряды, связанные с духовным воздействием на человека и природу. Когда это воздействие положительное, то оно именуется белой магией, а когда отрицательное - черной. В основе всех магических действий духовная энергия мага. В первом случае он именуется белым магом, а во втором - черным. Но духовная энергия есть у всех, только не у всех имеется нужный потенциал ее и, главное, не все ею владеют....
Это тёмная энергия.
Tania Karamanian Почему сразу темная? Можно ведь и светлую использовать. Да и само разделение на "темное" и "светлое"-весьма сомнительно. Например, если излечить человека с помощью "темной" энергии плохо разве?!
Лолик Энергия не может быть плохой. Вопрос лишь в том как ее применять.
Ты легко ответишь сам, если прояснишь для себя назначение религий. То же самое с ролью бога в них.
Н.
Надежда .
Верующие считают что бывают знания от сатаны, я считаю что дело в том как применить эти знания. Все дело в чьих руках нож, в руках хирурга нож спасает жизни, в руках убийцы отнимает их. Вера противник знаний, религия активист невежества. Вместо того чтоб исследовать способность, эта способность объявляется даром от Бога или от Сатаны. Там где знания - вера не нужна. Вера это обнаглевшее предположение. Вера это результат внушения. Религия - создает рабов, знания делают людей свободными
Дарья Попова
невежство людское ) маг - это уровень сознания... но это уже другая история...
Магия и религия- разные системы. Тантрическая магия опирается на понятии Божеств, она религиозна. Маг принимает Тьму в объятья и заставляет работать на себя. Садхаки идут к Богу темным путем, этот путь опасен, но дает быстрое просветление и постижение всех тайн Вселенной. Они становятся подобны Богу, Ветру, Солнцу, Воде, Времени, всем тем вещам, которые дают и забирают жизнь, ничего не деля на плохое и хорошее, темное и светлое, высокое и низкое, доброе и злое. Это наука, это - путь знания и силы, а не слепой веры и фантазий, как в религии. Они поклоняются темной стороне бога ( все тайное, неопознанное, неразгаданное), Тому, Кто является господином всех энергий мира, магии, колдовства, шаманских ритуалов, Кто охотно делится тайными знаниями, чтобы постичь единства микрокосмоса с макрокосмосом и достичь единства с Шивой и Шакти. Но лишь немногие могут освоить этот путь и идти до конца. Бессмертные махасиддхи- это Горакшанатх, Бабаджи и др. В настоящее время существует семь бессмертных мудрецов, семь звезд Большой Медведицы. Остальные достигнув сверх. способностей не хотят развиваться дальше. Санат Дхарма- мистическая религия, в других религиях присутствует незнание, омрачение разума, иллюзии, страх, бесы, боязнь и глупые фантазии. Магия для них -грех, от незнания. Маг подчиняет силы стихий, в религии- человек лишь просит.
Так как их обряды нелицинзированны с точки зрения тех религий которые их отвергают .
***killer! ***
Религия как ни странно- это тоже игры разума.. Чтобы защитить разум (ум)!!!!)))
Конкуренция никому не нужна.
Не любят конкуренции.
Тут вот какое дело.. . религия - это не твое личное духовное мировоззрение, а управление народом в исторических масштабах. Такое макро-макро-макро-управление, в котором важны две вещи: 1) следить за чистотой догматов, с помощью которых происходит управление мировоззрением, и 2) следить за прецедентами появления новых догматов. Первое происходит постоянно, для этого и существуют служители. Второе - появление догматов может инициировать сильный духовно человек, лидер с собственным мировоззрением, поэтому нужно либо догматизировать его эманации по-своему (многие святые до канонизации были теми еще грешниками и убийцами) , либо уничтожить. Магии на самом деле не существует, но существуют суеверия и заблуждения насчет возможностей воздействия человека на реальность через здоровье или разум других людей. Во времена, когда задавленное тупым рабским трудом и рабским мировоззрением население погрязало в собственных заблуждениях, ими было так просто управлять, что появлялось много лидеров, способных "творить чудеса" и вести за собой людей не убивать и разрушать, а созидать что-то новое, а это-то как раз и опасно для главенствующей над этими людьми религии. Кстати, это не означает, что управление таким образом исключает достижение благих целей. Просто методы и масштабы управления недоступны стандартному пониманию.
= [Самая] Vredna_Я =
Видишь ли странник хочу внести ясность в твои слова. Ты говорил что инквизиция отлавливала магов. В истории говорилось что всю нечисть: ведьм, чернокнижников, вампиров, оборотней и т д. . отлавливали и читая св. писание сжигали как порождение Сатаны. Это звучит так же глупо как и то что все эти святоши были безгрешны. ))))) Не спорю жгли вообще всех подряд, но скажу то что церковь их пыталась поймать ради знаний (запретного плода) они стремились увеличить свою власть не только духовную но и материальную. В средневековье церковь была на равне с царем/императором. А тем временем в их "шарашках" хранились тайные свитки и практиковали саму эту магию.
Ты сказал что они преследовали их из за боязни и это правда, они стремились завладеть этим оружием и им не улыбалось разделять силу с не посвященными такими же как они жадными церковниками из высшей касты.

Так же церковь обвинила всех богов демонами и бесами дабы искоренить конкуренцию в религии и получить так называемое господство, задумайся сколько щас христиан, католиков, а ведь религия это всего лишь средство манипуляции людьми.
вынь голову из жопы, магии нет, не существует!
Tania Karamanian Кажется, в вопросе было сказано: суть не в том, существует ли магия, а в том, почему конфликтуют магия и религия. Ваше право думать, что магии нет, но сказать наверняка и навязывать своё мнение вы не можете. Впрочем, не думаю, что вы внимательно прочитали вопрос: вы ведь даже
об элементарных правилах вежливости забыли.
Когда Иисус превратил воду в вино, это не рассматривалось церковью как магия, а что это было тогда? Религия странное дело, не так ли? Ну да согласно Слову Божию Иисус сын Бога, созданный по образу и подобию его, как и любой человек. Получается если Иисус смог сотворить чудо, то и любому другому это. .
Да и вообще в любой религии, обязательно есть чудо, просто называют магов чудотворцами. Ну а церкви конечно понимали, что если все (утрирую) будут чудотворствовать, и развивать в себе способности, будет хаос.