Мистика, эзотерика

Можно ли вытащить человека на другой уровень развития, духовности, более высокий? Что для этого надо?

Без сомнений общение с развитыми людьми обогащает и выводит на новый уровень, но обязательно ли этот духовно развитый человек должен быть сильнее энергетически чем тот, кого он вытаскивает? Не выйдет ли так что более низменный потянет более совершенного вниз. Знающие, ответте
N.
Nureta .
Можно. Но низменный вполне сможет потянуть за собой. Ведь иной раз и уходили настоятели из буддийских монастырей с глаз долой, от своих учеников. и наотрез отказывались более к ним возвращаться.
Наталья Николаенко
Лучший ответ
если дух твой крепок (т. е. мотивируешься некиими высокими идеалами и сможешь в заповедях устоять) , то несмотря на энерг. истощение поначалу станешь понемногу сильнее - ведь и мыщцы набирают силу только при приложении усилий и упорстве.
принцип тот же.

но не советую брать на себя то, на что не было благословения свыше. .
ты по наивности и себя считаешь более духовным (восокоразвитым) существом (а это уже ошибка) , кроме того не учитываешь, что в то, что ты берешь на себя - тобою не ограничится ..
будут вовлечены все твои близкие .. и они не имея высоких целей подвергнутся нападению .. ввергнуться в многие соблазны ,
т. е. через твое благое намерение могут ввергнуться в ад многие.
Маринка Рыбина
высший разум задает вопросы?. и ждет наши Ответы?.. слов нету)))
Варя Калачева
Nureta . а почему нет, что странного в желании знать чужие мнения? Иногда вопрос можно задавать, уже зная ответ
если он сильнее энергитически, то уже более высок духовно
разборки будут между ними ...
Nureta . хм, смысл ясен. духовность получается зависима от праведности.
Но если, допустим, это тот случай, когда вампир насосался ( от того же духовного) и сиюминутно сильнее чем тот духовный, а духовный ослаблен в данный момент?
Маринка Рыбина не факт. плотский порой может иметь большую энерг. силу и так эмоцией припечатать, что инфаркт случится.
Вика Рудницкая
Nureta . Это очевидно, но не ответ на вопрос
Индивид сам должен расти, если тащить кого-то это получается не рост, а упадок наоборот. каждый должен доходить до всего сам своим путем методом проб и ошибок, методом познания!
если можешь.. то вытащишь.. если не можешь.. лучше копи силы
Nureta . вытаскивается (или не вытаскивается) человечек сам, мы аки инструменты Бога, так что ли, плохо что все стрелы в нас потом
Любой назвавший себя учителем сам на ложном пути
Елена _ ))((_
Nureta . Вы поняли вопрос привратно, человек не приходит как учитель, нет намерения учить или вытаскивать кого-то откуда-то, но в процессе общения, другой человек ставит его на это место, не спрашивая желания или согласия на это
если только человек сам захочет этого.
Nureta . допустим хочет, но более высоко развитый слабее энергетически
сказка про сатану: сатана понял как прокачаться: нужно было сделать зло (зла еще не было) и приходил Он, и возвышал,... но потом ОН понял ...Всё нужно заслужить, и позволил зло....
Nureta . Вы имеете ввиду что, чтоб очиститься нужно пройти через страдания и сам этот факт возвышает?
Не нужно никого и никуда тянуть. Если хотите помочь человеку научите тому что знаете сами дайте почитать поговорите объясните Человек духовно сам должен развиваться и подниматься
Арина Милютина
Только в одном случае -- если ты уверен, что твой уровень духовности достаточно высок.. .
К сожалению, еще никто из мудрецов этого не достиг, как они сами это позиционируют
Гульнара М
у каждого свое время, чем чище душа - тем больше силы, на более высокий уровень просто не пустят, он не готов.... есть определенные законы, нарушить их нельзя
Nureta . понятно что просто так не пустят, но другой человек может быть послан первому именно для очищения
нет . только индивидуальный путь каждого. вытащить кого либо кроме себя не возможно.

даже если он скажет что"хочет " это не факт, возможно просто пустые слова .

как и обезьянку и попугая можно учить и невозможно научить . дерзай можешь проверить если не веришь...
Nureta . погодите-ка, погодите-ка, путь-то свой, но одному человеку Бог посылает другого человека дабы он повлиял на первого, либо переменил, либо показал новые горизонты, либо новые испытания-это тоже часть своего пути. Понятно что "хочет" говориться не словами, просто чувствует готовность человека к переменам и желание их либо неготовность и нежелание
в совершенстве владеть эмпатиейhttps://www.youtube.com/watch?v=t3KmroLpASw
Nureta . Есть такое=)
А нужно ли...
дааа.... но под высоким уровнем подразумевается всё что находится сверху.... всё более или менее ценное как правило находится глубже.... если в виду имеется мозг. .

по текту вопроса :
Что для этого надо

ответ:

нужно.... более глубокое ...проникновение)....
Nureta . под высоким уровнем подразумевается не то что сверху, а то что является более высоким уровнем.
Вам бы лишний напряг снять, а то уже и в такие вопросы проникает