Мистика, эзотерика
Новый год 31 декабря, это изначально чей праздник или поминки?

Это всего лишь конец одного года и начало следующего. Притом календарного. даже не лунного и не планшетного цикла. А что касается поминок то это и по хрестианскому и по католическому календарю совсем другое
рождество 23 декабря. по еврейской традиции обрезали на 8 день. 23 декабря плюс 8дней получаем 1 января. получается что петр 1 приказал праздновать очередную годовщину отрезания куска пиписьки одному еврейскому мальчику
21 декабряКарачун (Корочун) - день зимнего солнцестояния 2014 День языческого почитания Карачуна (второе имя Чернобога) приходится на день зимнего солнцеворота (отмечаемого в зависимости от года с 19 по 22 декабря) — самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.
25 декабряКоляда, Солнечное Рождество «Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда был божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в его честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года.
31 декабряЩедрый вечер, Щедрец После того, как власть Корочуна ослабевала, а на славянской земле начинало зарождаться новое Солнце, славяне отмечали один из самых любимых периодов года — Большие зимние святки. Большие зимние святки или, как их еще называли, Большие Велесовы святки
Коляда — поворот Солнца на весну — праздновался в период Больших зимних святок, проходивших с 24 декабря по 5 января.
Это из из мифологии древнего Рима - "Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад"