Мистика, эзотерика
Калистро реально маг или аферист?
Судили его как мага и афериста. Приговорили к сожжению, но дали потом пожизненное, а умер через несколько лет в тюрьме. Несомненно одно, он был хорошим психологом и мошенником.
ты его живого видел . если не секрет
Калиостро родился предположительно 2 июня 1743 года (по другим данным - 8 июня) в семье мелкого торговца сукном Пьетро Бальзамо и Феличии Браконьери. В детстве будущий алхимик был непоседлив и склонен к авантюрам, и больше интересовался фокусами и чревовещанием, чем науками. . Для перевоспитания мать отправила его в монастырь бенедиктинцев в городе Кальтаджироне. Один из монахов, аптекарь, сведущий в химии и медицине, заметив склонность Калиостро к химическим исследованиям, взял его к себе в ученики. Но обучение длилось недолго — Бальзамо уличили в мошенничестве и изгнали из монастыря. Впрочем, сам он утверждал, что долго изучал в монастырской библиотеке древние книги по химии, лекарственным травам и астрономии. Вернувшись в Палермо, Джузеппе занялся изготовлением «чудодейственных» снадобий, подделкой документов и продажей простакам якобы старинных карт с указанными на них местами, где спрятаны клады. После нескольких таких историй ему пришлось покинуть родные края и отправиться в Мессину. По одной из версий, именно там Джузеппе Бальзамо превратился в графа Калиостро. После смерти его тетки из Мессины, Винченцы Калиостро, он взял её благозвучную фамилию, а заодно наградил себя и графским титуломВ 1780 году Калиостро под именем графа Феникса прибыл в Петербург, но здесь должен был ограничиться ролью безвозмездного (большей частью) лекаря и близко сошелся только с Елагиным и князем Потёмкиным. Во многом это обуславливалось скептическим отношением к мистике в среде дворян. В некоторых источниках говорится о владении Калиостро набиравшим тогда силу учением о животном магнетизме, т. е. предшественником гипноза. Это предположение не лишено оснований, тем более, что свои «магические» сеансы Калиостро проводил, как правило, с детьми, которых отбирал сам, по-видимому, по уровню внушаемости. Императрица Екатерина Алексеевна весьма благосклонно относилась к Калиостро и его очаровательной супруге. Не прибегая сама к его услугам, она рекомендовала придворным общаться с графом для «пользы во всяком отношении» . В Санкт-Петербурге Калиостро «изгнал дьявола» из юродивого Василия Желугина, вернул к жизни новорождённого сына графа Строганова, предложил Потёмкину утроить его золотую наличность с тем условием, что одну треть золота возьмёт себе. Григорий Александрович, будучи богатейшим человеком Европы, согласился на это исключительно для развлечения. Две недели спустя золото было взвешено и подвергнуто анализу. Что сделал Калиостро — осталось неизвестным, но золотых монет действительно стало больше ровно в три раза. [2]
Впоследствии мать новорожденного заподозрила подмену младенца, а императрице не понравилось тесное общение Потёмкина с Лоренцой (которой он подарил довольно значительное количество драгоценностей) . На голову супругов Калиостро обрушилась опала — им посоветовали «елико возможно поспешно» удалиться за пределы Российской империи. А на сцене театра в Эрмитаже была поставлена комедия «Обманщик» , сочиненная лично императрицей. Десятки аристократов, убедившихся в незаурядных способностях Калиостро, были вынуждены принять мнение императрицы в качестве истины в последней инстанции. Его биография интересна, но понять кто был этот человек мы уже не сможем. Наверное много в одном, гипнотизер и фокусник, грамотный человек использовавший науку для того, что бы "надурить" простаков, хитрец и талантливый в общем то человек. И все это можно назвать одним словом - феномен. Закончил он плохо, был арестован, приговорен к сожжению, но приговор смягчили и заменили заключением, где он и умер, то ли был отравлен, то ли от эпилепсии.

аферист
...два в одном!... а в общем, очень Незаурядная Личность-раз так много баек о Нем...) )
Ты не поверишь, но он умер за 165 лет до моего рождения, так что не чем не могу помочь, сам с ним не встречался, а домыслам верить не привык.
маг
mp3 Ирина Салтыкова - Голубые глазки

Кашпировский, Чумак и Глоба в одном флаконе
это Лёня Голубков)) ) )