Астральный план или астрал - понятие в оккультизме, эзотерике, философии, в опыте осознанных сновидений, обозначающее отличный от материального объём (слой) мироздания (природы)
Астральный план может противопоставляться физическому плану, как «высшая реальность», либо быть наряду с плотным миром одним из элементов иерархии планов, являясь только одним из нескольких «высших планов». Так, в агни-йоге тонкий мир — промежуточный между плотным и огненным мирами. Тонкий мир может в свою очередь иметь внутреннюю иерархию, то есть подразделяется на слои.
Согласно оккультным учениям, астральный план может быть сознательно посещён в астральном теле посредством медитации, мантр или других форм тренировок и развитий.
Согласно сочинениям Макса Генделя о Розенкрейцерах, в Мире желаний (астральном), противоположно физическому миру, сила и материя почти неотличимы друг от друга. «Вещество желания» может быть описано как тип силы-материи, которое вследствие своего беспрестанного движения, ответственно за малейшие чувства огромного множества существ, которые населяют этот мир. Он указывает, что несколько людей и вещей могут существовать в одном и том же месте в одно и то же время и могут участвовать в совершенно разнообразной деятельности вне зависимости от того, что делают другие. Также говорится, что Мир желаний является местом обитания астральных тел умерших в течение некоторого времени после их смерти и, так как этот план пересекается с физическим миром, эти сущности, «мёртвые», очень часто остаются достаточно долго возле своих живущих друзей. Это также дом, помимо других различных классов существ, для архангелов, которые являются «коренными» обитателями этой сферы.
Источник: Интернет
Сама Я лично неоднократно практиковала методы выхода в астральный план, эти методы самые различные. Но, как всем известно, без опытного человека (учителя) , знающего различные техники выхода в астральный план тут не обойтись и не выйти в тонкий мир. Это может быть опасно непосредственно для человека, пытающегося выйти в астральный план и для его здоровья. Астральные сущности, имеющие тонкую энергию могут похитить астральное тело человека и забрать у него жизненные силы и энергию.
Мистика, эзотерика
что такое астрал? что такое другой мир? что такое душа ?
Это-мир твоего воображения. Чем выше- воображение, тем сильнее-развит этот мир.
Астрал, астральный мир [‹ лат. аstralis звездный] – план бытия, граничащий с физическим миром, работающий с энергиями эмоций и чувств человека. Астральный план соответствует определённому диапазону энергий.
higher-world.ru/alphabet/index.php?word=51
Душа (Единица, Суть) 1. энергетическая конструкция тонкого плана, позволяющая осознавать своё «я» и себя в мире как обособленную индивидуальность. Душа способна существовать вне материального тела, обладает тенденцией совершенствования. Она – триедина и состоит из двух оппозиционных частей и одной Управленческой. К конструкциям души относятся матрицы сознания, подсознания, времени, законов, понятий, качеств, а также постоянные энерготела. Создателем её является Бог и его помощники. Имеются специальные иерархические Системы Бога, которые под Его руководством занимаются созданием конструкций для будущих душ;
2. одухотворённая матрица с определённым начальным качественным составом энергий, который в процессе совершенствования меняется путём постоянного наполнения ячеек новыми энергиями. Матрица соединена с постоянными и временными конструкциями, предназначенными для земного плана. Постоянные энерготела (оболочки) при прогрессировании имеют тенденцию наращивать свои показатели. Матрица Сутей обладает только постоянными конструкциями;
3. внутреннее состояние человека, его эмоциональный настрой;
4. качества, слагающие характер личности, её наклонности и таланты.
higher-world.ru/alphabet/index.php?word=233
Человек имеет по мимо физического тела ещё 7 тонких тел иных измерений.
5 тел являются высоко-духовными, поэтому люди не способны их использовать, они находятся в "зачаточном" непроявленном состоянии. Можно сказать, что во время сна человек использует два низких тела иных измерений. Вся Вселенная разделяется на три мира: грубый - материальный, тонкий - астральный, и сверхтонкий - каузальный. Их можно по разному назвать например Явь - Навь - Правь. Или Мир чувств - Мир Форм - Мир без Форм.
Грубый мир делится на 6 уровней, тонкий мир делится на 12 уровней, сверхтонкий мир делится на 18 уровней. Миры находятся подобно матрёшке один в другом. Самая большая матрёшка это сверхтонкий мир, в него вложена матрёшка поменьше - тонкий астральный мир, а в него вложена самая маленькая матрёшка грубого материального мира.
Это за один раз не понять, нужно глубоко изучить используя ресурсы интернета.
Тема слишком сложная для ограниченного человеческого сознания...
Кристинка Арнольдовна
да ведь и ты человек не понимаешь ...и свистишь про ограниченния потому что ...ты смертен . и у тебя нет знаний о том как преодолеть ограниченния... зато умен задним умом
Астрал - это область обитания бесов (земная атмосфера, то есть).
Мир иной - это мир духовный, невидимый нам.
А о душе подробно написано в на первых же страницах книги "Точное изложение православной веры". Читайте! Она есть в интернете. Там много чего полезного найдёте.
Кристинка Арнольдовна
ты и есть бес прикрывающийся праведным православием. ибо если бы ты человек служил богу то не посещал бы собрания нечестивых и не разглагольствовал про астралы
Душа состоит из Астрального, Эфирного тела и "Я".
ничего из перечисленного нету . это вам любой смертный человек подтвердит
Анара Дарбанова
Вот потому ты и смертен, что в Бога не веруешь... (
Это как облако в браузере...
Астрал это копия оригинала в оригинале, а не гдето
Вот у этого товарища текста по больше:
Роберт Монро, книги: «Путешествия вне тела», «Далёкие путешествия» и «Окончательное путешествие».
выращиватель астр
либо виртуальная реальность созданная мозгом, причем эти реальности судя по всему соединены типа в локальную сеть))) либо это потусторонний мир, где живут все кто когда-то жил на земле или еще где-то
Насколько я понимаю, астрал - это выход из тела. А точнее, переход в иное тело, значит, астральное. Астральное тело - духовное и не заземленное, многие уходят в астрал для ощущения некой легкости, а также в таком состоянии могут приходить ответы на вопросы.