Мистика, эзотерика

Как Вы считаете, правда ли это мнение о Е. П. Блаватской?

«Из документов Блаватской - Куломб явствует, что письма Махатмы приготовлялись и рассылались г-жою Блаватской, что Кут-Хуми [духовный наставник Блаватской] фиктивная личность, что предполагаемые "астральные формы" Махатм были переодетые сообщники г-жи Блаватской - по большей части Куломбы; что перенос папирос и других предметов, "дополнения" и "создание" писем и тому подобные феномены - некоторые из относящихся к так называемому Адиарскому шкапу (shrine) - были ловким плутовством г-жи Блаватской, с помощью, главным образом, супругов Куломб» (Соловьев Вс. С. Современная жрица Изиды. С. 104).
Конечно и её книг тоже не существует, они лишь в вашем воображении, плод материализации из шкапа, так сказать.

С Блаватской ведь так же как с Кастанедой и Ошо, или ты веришь, по каким-то критериям, или нет.
Есть конечно мнения, что она была бесноватым медиумом и все теософы были такими. Кстати Ледбитер с соратниками, обучали Кришнамурти медитации, разным приёмам. Когда у Кришнамурти слегка пробудился третий глаз, он заявил что все они шарлатаны. Ледбитер уговаривал его, надо до конца пробудить, мы сделаем из тебя сосуд для гоаулда. Кришнамурти же заявил что теперь он всех мудрей, он свободный джаффа и не друг космическим лордам и покинул их общество.
Кристинка Никитина
Лучший ответ
Татьяна Поляева Поскольку для меня русский не родной язык, я не понял, что значит "мы сделаем из тебя сосуд для гоаулда"? Вы не могли бы объяснить мне.
Всё Что написано о Блаватской утка напраслина ложь и ты дурак коли поверил лжи
Елена Гирич Ыыыы, Нитья (это имя) был братом Кришнамурти. Кстати "мудрому" Кришнамурти так и не пришло в голову, если основатели теософии шарлатаны, то откуда у них медитативные техники для просветления.
Татьяна Коваль а ты гурджиева книги в руках держал знаток туалетной литературы очень похоже ты ищешь и набираешь группы самоубийц и обираешь воруешь их деньги
Не правда то, что напишут о ней правдивые неправдийцы, а правда то, что никогда не напишут о ней не правдивые праведники.

Вот это действительно так.
Я была бы осторожна вообще с такими людьми и их книгами. Жуликов везде хватает.
У Блаватской, в сочинениях, очень много того, что в последующем я обнаружил, блуждая по "тонкому плану". Лож или правда, в её сочинениях, сказать не берусь, но то что она видела "мир тонкий", своими "глазами" это точно, таких совпадений не бывает. И в жизни и здесь, на проекте, болтунов много, выдают себя, за кого угодно. А на самом деле, все то что они утверждают, абсолютно не совпадают с тем что видишь сам и с тем, что говорят "ХРАНИТЕЛИ".
Мира Мира
читал Блаватскую в её сочинение нет логики совсем ни какой. Правдивая информация лишь в Новом завете и то не высказанная до конца.
Anna Ан