Мистика, эзотерика

Что символизирует живая и мертвая вода в русских народных сказках?

Майорова Роза
СИЛА ЖИЗНИ И СМЕРТИ
ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

В глубокой древности возник миф, общий для всех индоевропейских народов, о живой воде: она исцеляет раны, исцеляет тело крепостью, заставляет срастаться рубленые раны и даже возвращает саму жизнь. Ее также называют богатырской водою.

Мертвую воду называют еще «целющей», она сращивает части тела, разрубленного на куски, но оставляет его бездыханным, мертвым. Остальное довершает вода живая — возвращает жизнь, наделяет силой богатырской.
Предки знали закон: чтобы использовать наибольшую Силу, необходимо иметь два её противоположных полюса во взаимодействии, ибо каждый в отдельности – слабее.
Мёртвую воду принесла с собой из Пекла Богиня Мара. Она знала, что пока её не было на Земле, многие люди заболели душой и телом. Им, для дальнейшей нормальной жизни на Земле, (а некоторым и для перехода в мир иной, чтобы не попасть в Пекло), необходимо было очиститься от воспалительных процессов в телах (хвороб) и душах (дурных привычек, грехов и т. п.).
Живую воду принесла с собой из Светлого Ирия Богиня Жива.
Богиня Жива обратилась к Перуну с просьбой, чтобы он метнул свой золотой посох в гору, в то место, где находятся три прудика. «Ведь там рядом протекает Бел Кладенец, а от того, что Перунъ метнёт туда молнию, вода из него польётся Сурьяная – напитанная Сурьей, и будет красноватого оттенка (сурик – это красный цвет). А кто будет набирать эту воду в Щуров (Чуров, Пращуров) день и нести в свои дома, чтобы окропить себя и домочадцев, тот будет сам, и вся его семья весь год живы и здоровы».
Влада Гильман
Лучший ответ
Плюс и минус, дуальность Мироздания.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
живая и мёртвая вода здесь: https://www.youtube.com/watch?v=8SEYd5cCjGo
Gala Grzincic
Добрым молодцам урок, как с пользой можно применять уникальные возможности воды.
Кстати, вчера в день смеха, евреи прикололи всех своей шуткой, они "синтезировали" жидкий мозг. Но смысл был прекрасен тем, что их жидкость имела набор уникальных свойств, и её можно было принимать во внутрь)))
Маша Белица
По названию разве не ясно?
Фильм о воде есть для таких как ты...
жизнь и смерть
энергию
Дарья Паркина
Живая вода (тепло) имеет положительный заряд информации с образами выздоровления и помощи как правило имеет + конденсацию. Мертвая (холод) информация несет вытягивающий расщепляющий эффект. Живая вода что несет положительные человеке мысли-образы Мертвая - образы губительные и разрушающие как и болезни так и тело человека все дело лишь в образах и для чего она была сделана. Мертвая вода имеет информацию близкая к информации смерти. и имеет запах болота и плесени.
Юлия К.
по видимому плохой и хороший самогон
Аружан Ураз
Мертвая вода - отвары, настойки с натуральными природными ядами. Применяются в начале лечения для уничтожения источника болезни. Живая вода - восстановительные отвары и настойки, устраняющие из организма последствия болезни и остатки ядов. Основа народной медицины, если короче.