Мистика, эзотерика

Какой хороший документальный фильм о мистике вы знаете?

Чертовщина (Дело №359)
Светлана Светлана
Лучший ответ
Светлана Бойченко это название?
Избранный, про поиск реинкарнации ламы.
Ира Бабенко
Помотрите фильмы Джеймса Ренди и Ричарда Докинза на эту тему.
Oksik Lonshakova
Не документалка, но гуд. Мультсериал "Скуби-ду". Там всякая мистика злобно и беззастенчиво разоблачается.
Р*
Руфина *
Могу порекомендовать Дух времени
Надежда Ковтун
Нет хороших ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ фильмов о мистике.
N/
Natasha /
«Спиритизм» — это перевод греческого слова фармаки́а. В «Толковом словаре слов Ветхого и Нового Завета» У. Е. Вайна об этом слове говорится: «ФАРМАКИА... главным образом относится к использованию лекарств, наркотиков, заклинаний; затем к отравлению; затем к колдовству, Гал. 5:20, „Пересмотренный стандартный перевод“ [Revised Standard Version] («чародейству», «Авторизованный перевод» [Authorized Version]), которое упоминается среди „дел плоти“. См. также Отк. 9:21; 18:23. В Септ [уагинте] Исх. 7:11, 22; 8:7, 18; Ис. 47:9, 12. В колдовстве применение наркотических веществ, будь то слабых или сильнодействующих, обычно сопровождалось заклинаниями и обращением к магическим силам, а также использованием талисманов, амулетов и т. п., которые якобы ограждали человека, пришедшего к колдуну за лечением или другой помощью, от внимания демонов и защищали от их власти, а на самом деле должны были впечатлить этого человека сверхъестественными средствами и возможностями колдуна» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 4. С. 51—52).

Источник. Отличительная черта спиритизма — так называемое общение с умершими. Поскольку мертвые «ничего не знают», общение с ними невозможно (Эк 9:5). Закон, который Бог дал Израилю, запрещал «спрашивать о чем-нибудь умершего» и предусматривал смертную казнь за занятие спиритизмом (Лв 19:31; 20:6, 27; Вт 18:9—12; ср. Иса 8:19). В Христианских Греческих Писаниях говорится, что занимающиеся спиритизмом «царства Бога не наследуют» (Гл 5:20, 21; Отк 21:8). Ввиду этого логично заключить, что те, кто якобы общается с умершими, либо откровенно лгут, либо связаны со злыми силами, противостоящими Иегове Богу.

Библия ясно показывает, что эти силы — злые духи, демоны. (См. ДЕМОН; ОДЕРЖИМОСТЬ ДЕМОНОМ.) Пример тому — служанка из города Филиппы, которая доставляла своим господам большой доход, «предсказывая будущее», то есть занимаясь одной из форм спиритизма (Вт 18:11). В повествовании прямо указано, что ее предсказания исходили не от Бога, а от «демона-гадателя», злого духа. Поэтому, когда апостол Павел изгнал из этой девушки злого духа, у нее пропала способность предсказывать будущее (Де 16:16—19). По поводу греческого выражения пи́тона, переведенного в этом отрывке как «демон-гадатель», в вышеупомянутом труде У. Е. Вайна отмечается: «В греческой мифологии Пифоном называли пифийского змея, или дракона, обитавшего в Пифо, у подножия горы Парнас, который охранял Дельфийского оракула и был убит Аполлоном. Впоследствии это имя присвоили самому Аполлону. Позднее оно стало обозначать гадателей, которым, как считалось, помогал Аполлон. Так как за идолопоклонством стоят демоны, I Кор. 10:20, девушка, упомянутая в Деяниях 16:16, была одержима демоном, который был связан с культом Аполлона, и находилась под влиянием духа-гадателя» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. Т. 1. С. 328).
Л?ззат Утебаева
Их много
на ютюбе канал есть про мистические истории. Одно видео где-то 5 минут идет.