Мистика, эзотерика
Чем экзотерика отличается от эзотерики?
ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ знания означают внутренние, тайные, сокровенные... а ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ - внешние, открытые, понятные всем... и те и другие знания для любого, кто ими интересуется... На Земле человек имеет семь тел. Это тела 1.плотное, 2.энергетическое, 3.эфирное, 4. астральное, 5.ментальное, 6.огненное и 7.духовное. Тела 2,3,4 и 5 вместе взятые именуются тонким телом... все тайные знания обусловлены устремлением самого человека, к этим познаниям...
Тем, что первое слово придумано тобой, а второе - давно употребляется в языке.
Эзотерика - тайная наука. А эКзотерика, это то что человеку дано из эзотерики. Если всё открыть, то у многих крыша поедет...
Эзотерика - это знание для посвящённых, а экзотерика - общедоступные знания для профанов.
ЗЫ Экзотерика - это то, что принято называть наукой. Это не обман, а правда. Тогда как эзотерика - это истина.
Nyrdinova Janetta
Если честно не понимаю слова посвящённый, просвещённый понимаю.
Вопрос неплохой. Довольно редко в этой, когда-то интеллектуальной, рубрике встретишь вопрос хотя бы на формальные знания. .Ответ прост. Это как интроверт и экстраверт. Первый формирует свою вселенную внутри себя, второй - от внешней жизни. Эзотерик ищет глубину знаний, не видимую, тайную, и возможно привнесет ее в жизнь (это уже магия). Экзотерик - никакой не терик, он просто изучает как кабинетный человек что-то, что-то находит в жизни, никогда это что-то не соотносит с тайным, ему все понятно и доступно
Экзотерика является приманкой в эзотерику.
Это одно и то же по предмету, но противоположное по уяснению)