Мистика, эзотерика

Что такое чистилище и как оно работает? В аду пытают за грехи, в раю живешь в спокойствии и довольствии. А в чистилище?

Это астрал, там живут тенями, те кто любил земные удовольствия, смотрят на эти земные удовольствия и не могут взять, дотронуться и удовлетвориться. Потому что они астральные тени. Это танталовы муки. А те кто изучал духовное, в астрале могут, отбросив земное, погрузиться в духовные мысли.
Ольга Седящева
Лучший ответ
нет никакого чистилища и христианского рая тоже
Елена Кузнецова Я знаю, что их нет, я в это все не верю, просто в игре надо людей в Чистилище отправлять, вот и интересуюсь
"1. место, где грешники очищаются от своих грехов (общепр.);

2. техническое устройство тонкого плана, предназначенное для очистки тонких оболочек человека от «грязных», некачественных энергий. Имеет сложное строение. Многие процессы в нём автоматизированы. С душами человека в чистилище работают Сути отрицательной Системы Дьявола."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

Чистилище (диалог с Богом)
"Когда совершён анализ жизни на Суде, что происходит с душой дальше?

– Дальше она направляется в Чистилище. Чистят обычно всех, потому что даже и положительные души какой-то процент отрицательных энергий набирают. Жить в грязи и не запачкаться, вы сами понимаете, невозможно.

– А что такое «Адамово кольцо», через которое проходит душа?

– Это как раз и есть Чистилище, в котором снимаются «грязные» энергии.

– Каким образом они снимаются?

– Есть специальные аппараты, которые «соскребают» ненужную энергию. Данный процесс очень неприятный, и чем больше душа набрала низких энергий, тем дольше она подвергается этой неприятной процедуре. Но после очистки она испытывает уже лёгкость, как после сбрасывания чего-то тяжёлого.

– Что собой представляет Чистилище?

– Чистилище – это не какое-то отдельное помещение, роль чистилища играют специальные слои по-особому устроенные, многоярусные и многослойные. Когда душа проходит их, то каждый слой, каждая прослойка счищает с неё всё ненужное. Слои запрограммированы на автоматические процессы. В самом слое есть понятие «верх» и «низ». И если душа в одном слое находится под «потолком», то значит, что она очистилась в данном слое и может проходить следующий уровень или прослойку.

– Если три временные оболочки остаются в слоях–фильтрах, значит, очищение идёт только с четырёх постоянных оболочек?

– Когда временные оболочки остаются в слоях, это больше напоминает фильтрацию. Высокие энергии, которые накопила душа, проходят через все слои, не задерживаясь, а ненужные энергии с души счищаются, задерживаясь в слоях. Так что можно сказать, что ненужная энергия не удаляется, а просто не проходит выше вместе с временными оболочками.

– Слои–фильтры душа пролетает, сбрасывая оболочки, или в них совершается ещё какая-то работа?

– Слои–фильтры универсальны и многофункциональны, то есть имеют многоцелевое назначение. Они помогают определить и тот Уровень, которого достигла душа в развитии. Некоторые души поднимаются только до астрального слоя, другие – только до ментального. Слои – это не просто слои, а целый мир, в котором реализуются все недоработанные в физическом мире желания души. Первый мир – астральный. Здесь душа может получить всё, что желает, и по её желаниям будет производиться оценка – какого Уровня она достигла и какова тенденция её дальнейших устремлений. Если же душа имеет низкие желания, они снова начинают тянуть её вниз, и она падает и снова попадает в чистку.

"Душа и тайна её строения", Авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.
Похоже, что это наша Земля
Оля Калиева
молишся
Мила Людмила
А чистилище - место ожидания. Некоторые считают, что это наш мир и есть... Но ты действительно веришь в эту хрень? Или как фольклором увлекаешься?
Altyn Smagulova
Елена Кузнецова Я в это все не верю, просто интересно