Мистика, эзотерика

Атеисты, как вы объясните такие вещи, как спиритизм, гадание, экзорцизм?

Не канают варианты: спиритизм - выдумка, гадание - совпадение, экзорцизм - психические болезни... Это не пруфы, это пустые слова. Жду научных объяснений этих вещей
трудно объяснить то, что в природе не существует
такие опыты уже проводились и не однократно.
все эти спириты, гадалки, медиумы - ловкие жулики
в строгих условиях научной лаборатории они сразу теряют свой дар.... потому что не хотят палиться.

проходили уже это
Инна Илющенко
Лучший ответ
Наталья Крошечкина Глупый ответ... Если вы не видели - это не значит, что этого не существует
Наталья Крошечкина А как вы объясните то, что близкий мне человек занимается спиритизмом и гаданием? Я сам свидетель всех его деяний и сам своими глазами вижу и ушами слышу то, что происходит.
Как фантазии и мошенничество.
спиритизм не выдумка а воздействие коллективного сознания, гадание-психология, а экзорцизм действительно психические расстройства
Э*
Элюсик ***
Есть спрос - будут "пророки":)
Бехтерева прочитай. все он это гавно разоблачал .про гадание даже думать не надо, тут дебилом надо быть чтобы не понимать суть. а вообще вездесущий гугл может рассказать как это работает
Nata Sha
Пускай это объясняют те кто утверждают, а не отрицают. Есть премия имени Гарри Гудини, добро пожаловать.
Как говорил Карл Саган: Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.
Тэта энергии на тэта канале, для начала рассмотри гипноз в медицине
Екатерина
Спиритические гадания-вызов духов. Экзорцизм- обычай или обряд в рамках различных религий и верований, состоящий в изгнании из человека (или места) бесов или другой вселившийся в них силы путем принуждения одержимого лица к прочтению молитвы или иного ритуала той или иной степени сложности.
Думаю что всё есть. Есть люди которые могут общаться с астральными телами, уметь применять своё магнитное поле и т. д. Допустим ко мне после смерти приходил и отец и мать. И даже когда я закрывал глаза они у меня оставались внутри. Даже в СССР проводили опыты по перемещению предметов с помощью мысли и т. д. ЧЕЛОВЕК это такая загадка, что её необходимо принимать как явление. Даже в КГБ при СССР были агенты, которые выходили в астрал и там всё исследовали и т. д. так что всё что есть надо воспринимать и размышлять что и к чему и как.
Natalia Khristuyk
Дарья Новикова вона нектарые
охенты
досек пор
ВЫХОДЮТ
- Дорогой мой друг, сегодня вы устали и вообще были немного более возбуждены, чем обычно себе позволяете. Спиритизм, магия, угадывающее гадание и тому подобные вещи... а кстати, чему подобны эти вещи? Всё это относится к разряду "неподвластное пониманию", - как уже отметил один из наших коллег. То есть, существует нечто пониманию подвластное и не подвластное. Так что мы легко отыщем мотивы магии - во власти. Если что-то не подвластно нам, но подвластно, например, магу или экстрасенсу, то настолько, как это подвластно ему и не подвластно нам, он обретает власть над нами. Собственно, эта власть мало чем отличается от власти любого специалиста над человеком, не имеющим специальных знаний и навыков. Разница лишь в том, что волшебство - это специализация не требующая никакой специализации. Только атрибутика: магический шар, свечи, амулеты и т. п.. Забавно, что в последнее время стали появляться центры сертификации и даже лицензирования магической деятельности. Как-то неуютно чувствовать себя специалистом вне ответственных органов и соответствующих учреждений.
- Значит, маг - это голый, ничем не примечательный и не отмеченный человек, заявляющий таким же голым людям, что он много чем отмеченный и примечательный - и потому достоин не только уважения, но и чужих трудовых квитанций, в просторечии называемых деньгами. Трудно ему поверить, однако.
- Как раз нетрудно. Еще в 1956 году Бахрейн Тотемист высказывался в том смысле, что психика упруга, и отжимает при нажатии. В пример он приводил легендарные слухи о половой ориентации Гитлера, который якобы развлекался тем, что балерин Берлинского оперного театра принуждал испражняться ему на лицо. Душа великого диктатора, вознесшаяся в гордыне до мирового господства, нуждалась в том, чтобы время от времени падать в грехе до самых странных и срамных вожделений. Другой пример - невероятная бытовая глупость гениев или доходящая до шизоидной отвратительности странность выдающихся разумностью людей. Рассказывают, что вполне себе разумный и умный главный прокурор одного из европейских государств носила нижнее бельё навыворот - чтобы швы якобы не натирали тела, а испражнялась на обтянутую полиэтиленовым пакетом тарелку в унитазе - потому что ей с детства казалось невыносимым "какать в воду".
- А что она делала с полными пакетиками?
- Пакетики с продуктом она закапывала у себя в саду, и, чтобы не откопать уже закопанные, отмечала места захоронений фосфоресцирующими крестами с распятием.
- Я не пойму, к чему ты клонишь?
- К тому, что любое достоинство - это перекос, выбухание, отжим, и, как всякое напряжение, достоинство требует разрядки. А мы все обременены достоинствами, а некоторые из нас набухли от них, как насосавшийся клещ. Знаете ли вы, коллега, что насосавшийся клещ ideonella sakaiensis весит в 15 раз больше, чем не насосавшийся?
- Не может быть!
- Всякий гордец нуждается в периодическом, я бы сказал, профилактическом унижении. И всякий хитрец, разбухший от хитрости, нуждается в том, чтобы время от времени его обманывали. Бойтесь своего стремления к счастью - достигнув счастья, ваша душа возжелает несчастий.
- То есть, современный атеист, как вы выразились, "разбухший" от рационализма, нуждается в разрядке - и тут на помощь ему приходит шарлатан, который поможет избавиться от уродливого выбухания, и приведет его пресыщенный скепсис в более "голодный" и работоспособный вид?
- Да вы понимаете меня лучше меня самого!
- Но как экстрасенсам удается всё угадывать?
- Им помогают.
- Кто?
- Так скептики же! Они и есть главные выгодоприобретатели его шарлатанства. Шарлатану надо только обладать чуть большей внимательностью, чтобы угадать подсказку скептика. А скептик тем отчетливее выдает эту подсказку, чем больше перегружен собственным скепсисом. Так что они найдут способ понять друг друга.
Наталья Крошечкина Слишком много и подробно написано - и всё впустую, увы. Вы это говорите тому, кто плечом к плечу сидит с тем, кто занимается гаданием, и занимался спиритизмом. Вы это написали тому, кто видел всё своими глазами, и вся эта "псевдо-научная, литературная" писанина лишь только вызывает насмешку. Проснитесь, это всё реально
Мракобесием ;)
Мозг человека до конца не изучен, так что все возможно. Есть же в мире пирокинез, люди с телекинезом, люди которые угадывают цифры, будущее людей и все в таком духе.
Марина Богучарская А есть лабораторное засвидтетельствование пирокинеза? Пожалуйста, ознакомьте меня с ним
Любое, неподвластное пониманию, можно назвать или магией, или что этого не может быть, в зависимости от мышления, культуры, эпохи, религиозности... Магнетизм, ни кто внятно так и не может этого объяснить... Коллайдер; вроде открыли первовещество, и давай его долбить на неравные части, удивляясь, скоко новых частиц. Учёные!??
из этих трёх только гадание достойно внимания. а экзорцистов сажать нужно за издевательство над психически больными людьми.
как онанизм ))) :D
Приборами люди некоторые ловили всё это тоже, то есть и в каком то смысле научно это тоже доказано. Но признавать пока не хотят официально, может потому что не готовы люди, время не пришло, может потому что решения решающие принять пока не могут. Ведь если люди с их настроем полезут туда то это для них плохо кончится, пока не готовы, нужно ещё меняться.
спиритизм - в виде хобби исследовал Менделеев.
Марина Рогова
Да, это все есть и работает, коротко с научной точки зрения это как мы руками, ногами, глазами все видим слышим, чувствуем и т. д, только на тонком плане
"Жду научных объяснений этих вещей" ахахха. Пожалуйста, я буду невероятно благодарен тебе, если ты мне предоставишь зафиксированные свидетельства паранормальных явлений в лабораторных условиях. Как только будут результаты фиксации - будет тебе и объяснение