Сочиняю историю, действие которой происходит в начале 13 в., хочу максимально полно раскрыть эпоху. Должна (по идее) присуствовать сцена экзорцизма:
1) Герой совершил множество тяжких грехов (блуд и жестокие убийства), значит ли это, что он обязательно "нахватал" демонов? У ГГ тоска и отчаяние даже после исповеди - показание ли это для обряда?
2) В каких случаях для изгнания применяли бичевание одержимого (читала, что дьявол, вселившись в тело, чувствовал всю боль от ударов как свою)? И куда попадал человек, если умирал во время истязаний?
3) Проводился ли такой вид экзорцизма (истязания) для знатных особ (с их согласия, может быть)? ГГ сначала возмутился и отказался)))
4) Может ли выполнить обряд сам духовник жертвы (епископ)?
5) Считается ли обряд частью епитимии (за грехи ведь нужно пострадать, не на земле - так на небе), или совершенно отделен?
Однажды меня обвинили, что я описываю все слишком уж натуралистично ((( Но как иначе изобразить достоверно?
Мистика, эзотерика
Много вопросов об экзорцизме... Кто знает, пожалуйста, помогите!!! Заранее всем спасииибо!!!
Все это чепуха. Можно расписать, конечно, но чего время зря терять? Глупости это все. Если вам нужна сцена экзорцизма и если предположить, что в тринадцатом веке занимались подобными вещами (что вряд ли, если речь идет о Руси), то посмотрите на современные обряды, они какими были - такими и остались. Никто никого не бьет.
1) нет, он не нахватал демонов, скорее он отдает кармические долги тем кого убил, потому, что они его убивали в прошлых жизнях.
2) дьяволу делать больше нечего, кроме как вселяться в грешников, вселяются обычно его мелкие приспешники, в слабовольного человека, и изгнаний их из одержимого очень много способов, один из них, мороз, горячая баня, танец суфиев и т. д.
Сомневаюсь, что у вас получится правдоподобный рассказ, если вы не знаете НИЧЕГО об этом...
Ирина Олейник
ду ра 666 %
Книга "Молот Ведьм"?
никалай василичь вы снова среди здесь
В это современное время Душа Подселение вселялась в Тело Бывшего Наркомана Наркозависимого с десятилетним стажем внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака, которая была 5 раз судимая, из них 4 раза в КПЗ, 4 раза в тюрьмах и из них 2 раза в зоне, в лагере, в местах лишениях свободы была,
в процессе Жизни нашла нужные правила жизни и обрела настоящий вечный кайф природный Душевный без употребления наркотиков, который круче чем от употребления наркотиков, сама самостоятельно завязала употреблять наркотики,
с удовольствием и с радостью с Душевной Любовью ко Всем без исключения мирно, честно, законно трудилась по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения,
в протест прошлым Нарушениям Заповедей старается их не повторять.
Эта Внучка Ветерана Великой Отечественной Войны, Защитника Родины СССР, Коммуниста, Учителя и Директора Школы и Заслуженного Учителя РСФСР Бехтеревой, Патриота Родины СССР, Коммуниста на территории СССР из-за нехватки знаний запуталась в этой жизни, попала под гипноз, зомбирование, кодирования, недостаточно было знаний и недостаточно было сил сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений Электронного Мозга Системы Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют,
делала аборты,
жить не хотела, поэтому была на игле внутривенного и внутримышечного употребления раствора химии выхода из мака.
Так вот Эта Душа Подселенец в одном теле с Душой Этого Человека ходила с удовольствием и с радостью с Душевной Любовью ко Всем без исключения трудиться по чести и совести по Заповедям без рабства,
с Душевной Любовью ко Всем без исключения ходила в Христианские Церкви,
там исповедались,
рассказала о том, что нарушали Заповеди, сейчас старается жить по своей воле по чести и совести по Заповедям рабства, пили воду из Христианских Церквей,
молились около Икон Святых,
потом на автобусе домой приехали в одном теле Две Души, Одна Душа, которая родилась и живет в этом мясном теле Человека, а Другая Душа Подселенец,
на автобусе приехали домой, снова молились дома, слушали музыку, кушали вкусную еду, пили чай, домашними делами занимались.
Несколько дней и несколько ночей в одном мясном теле Человека жили Две Души.
Потом через некоторое время Душа Подселенец улетела из тела Этого Человека.
Этот Человек молется о спасении и о счастье Дьявола, чтобы Дьявол снова стал Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога в Рае для Всех без исключения, а Все без исключения Демоны стали Ангелами в Рае для Всех без исключения.
Батюшка в Христианской Церкви сказал, что это Геройский Поступок.
Батюшки Милосердные и Милостливые жалеют Больных Шизофренией с Голосами в Их Мозгах, а не отлучают от Церкви.
А дело в том, что Этому Человеку около 6 лет назад было создано телепатическое воздействие с запросами написать тексты с обращением к ИГИЛ и Правому Сектору с призывами к миру.
Он вышел на телепатический зов на помощь и написал тексты с обращением к ИГИЛ и Правому Сектору с призывами к миру.

делала аборты,
там исповедались,
молились около Икон Святых,

Бесноватость - это те же психические заболевания. А персонаж обычный преступник но с осознанием.
Всё это условности, и пишите Вы популярную фантастику, а значит как пожелаете, так и будет.
Знаете, история в любом случае история) если так сильно тянет написать именно так, вам не нужно запинывать себя под рамки)) и спокойно плыть по течению вдохновения и творчества)) если нравится вам, значит понравится кому то еще..
Христианство очень тяжелая штука в нашей истории, а точнее "адепты" люди которые которые немного заблудились, под натиском чего то)
Чего только небыло (( пишите смело. И именно так как вам удобно)
Добавлю если так интересно.
Физ страдания причиняют удовольствие некоторым товарищам, как демоны и все такое) в частности причинение вреда, подавление. Агрессивные резонирования)
Насилие это путь состава.. который заинтересован в насилии)
Выбор страдания тож как уклад, понятие греха, средство для замыкание в собственной вине, непринятия себя, и ухода в реальность непринятия других, испытывая не совсем светлые чувства)
Добавлю если так интересно.
Тома Осколкова
Благодарю от всей души!!! Действительно, все узнать невозможно, и проверить, как было тогда - тоже... И книга не учебник порелигиоведению)))
Тома Осколкова
Вообще заметила, что средневековый католицизм был очень мрачен: там все завязано на двух вещах - грехе (вина) и страдание (наказание)