Мистика, эзотерика

Отдыхает когда-нибудь душа, вращаясь в бесконечном круговороте сансары? А после?

Колесо сансары не есть бесконечность. В этом колесе или торе, кольце, бублике, игольном ушке, есть обязательно отверстие через которое индивидуум однажды пройдет и станет перед выбором.

Перед ним откроются несколько дверей.
Одна из них - это возвращение в мир воплощенных людей. Как пример это приход бодхисатв и будд в наш мир. Сейчас многие святые прошлых эпох либо вернулись в этот мир, либо готовятся к этому моменту, так как наступили важные для этого дни. К примеру многие апостолы, Иисус и т. д.

Другая - это служение на планете Земля разным царствам природы в развоплощенном состоянии, то есть не имея знакомого нам физического тела. В таком теле находятся известные святые Богородица и Николай Угодник.

Иные связаны с покиданием планеты и переходом на другие планеты и даже в иные созвездия. К таким можно отнести Лернардо Де Винчи, Иоанн Креститель он же Илия-пророк, Иуда Искариот и т. д.

Это воплощение для многих душ последнее и начнется новый этап служения.
Светлана Саклакова
Лучший ответ
Светлана Саклакова Выход из колеса сансары для ныне живущих связан с тем, что многие души проходят этап ВЕРИФИКАЦИИ https://dreamcorder.livejournal.com/2109632.html означающей собственно СТРАШНЫЙ СУД.

Прошедшие испытание продолжают дальнейшую эволюцию.
отдохнуть от перерождений только можно попав в буддистский рай. оттуда невозможно выпасть в сансару
Она всегда в движении... ведь движение и есть жизнь...
Акбермет Камилова Она ведь не постоянно воплощена. А когда не воплощена... Ведь, по сути, не знает она ни жизни, ни смерти.
Вполне возможно попасть в иллюзию относительного покоя.
Неудовлетворённость и кармический ветер едины.
Болубоги покоятся в своих райских кущах (в локе), пока не кончается их личная заслуга. И им приходится испытать низвержение.

"А вы случайно не намекнули на то, что в этом теле, помимо меня, вероятно, присутствует ещё какая-то душа? " - Интересная версия есть в текстах "Говорит Сет" Время там не представлено как прошедшее, настоящее и будущее, оно едино и одновременно параллельно. И в книге по качеству первых сообщений можно понять, что сначала его делает один ранний Сет, потом дальше сообщает тот же Сет, но более реализованный. ))) Перескочить хочите сразу туда где всё уроки поделаны?)))
Акбермет Камилова Нет, просто хочу прикинуть что и к чему. Обрисовать надо, чтобы доступно стало.
На отжиме и отдыхает
Девачан, обитель "богов" с возвратом или без него в земную обитель. В той системе взглядов на мир и человека в нем, в которой присутствует понятие "сансара" .

Второе и третье небо в Христианстве.
Вера Быковская
после каждого воплощения в материальном мире плотной энергии, душа отдыхает до нового, очередного воплощения.
то есть умер человек, душа отдохнула ( причём столько сколько сама хочет), потом выбрала себе новые испытания на очередное воплощение и вперёд за орденами в мир плотной материи, достойно познавать свой опыт бытия...
и всё лишь с единой целью - развить своё сознание до нужного уровня, что бы можно было двигаться дальше и больше сюда не возвращаться.
Акбермет Камилова Я перед воплощением был уставшим и, кажется, отдохнуть мне не дали, чтобы побыстрее "выскочил".
Конечно ..) После "жизни " разбор полетов . ) Что не выполнил, что не сделал, где ошибка, малый опыт, Отдых, выбираешь семью, родителей, свое тело, задачи, плюсы и минусы, взлеты и падения, И отрабатывать ДОЛГ - КАРМУ. А потом эволюция, и уже человек не человек . ) Много нужно трудиться....))) На то мы и то, что и требуют от нас, от сверхсознания и разума. отдать то, что потом получим . ( эмоции ) ..))
Отдыхает душа вместе с текущим ее воплощением ...а душа это группа существ разных воплощений ...не важно каких ...может и инопланетных ...у меня например в душе есть такое воплощение с другой планеты...
Ната Ната
В сансаре существует относительный и кратковременный (но не абсолютный) покой. В отличие от "души" (вместо неё в буддийском учении утверждается существование сознания - бесконечного, безначального, обладающего ясностью и познающей способностью, бесформенного, непостоянного и составного, существующего и после смерти физического тела).
После смерти душа отдыхает в стране Золотого света... а потом по накопленным балам определяет место своего следующего воплощения и тело.
Ирина Пинчук
После смерти в Варанаси круг сансары прерывается. И тогда отдыхай хоть до ус.. ки...
Акбермет Камилова Очень сомневаюсь, что смерть в Варанаси даёт такой бонус. Это как попытаться воспользоваться читами на международном чемпионате игры в counter strike, по-сути не реально.
Попробуй задать себе этот вопрос в моменте, когда тебе очень-очень плохо.
Усталость это энергия с отрицательным воздействием. Но её воздействие отрицательно на вас лишь потому что вы всё так воспринимаете.
Конечно отдыхает. Период между воплощениями может составлять от 30 до 500 лет - зависит от ступени развития Души. Так же в зависимости от ступени развития нахождение в том мире будет и степень осознания нахождения. Если развитая Душа, то там тоже работа и учёба, если неразвитая Душа, то как овощ на полке овощехранилища - лежит на полке при температуре +5...
Акбермет Камилова Вот мне, кажется, именно поэтому, спуску особо не дают.
а от компов и инета отдыхает ти не?