Мистика, эзотерика

Можно ли сказать, что каждый человек рано или поздно выйдет из Сансары и достигнет Нирваны, пусть даже через милиарды лет

круженья в Сансаре.
НИРВАНА И САНСАРА. Это два полярных состояния, свойственных Мирозданию. Слово сансара означает вращение. Сансара - это жизнь в состоянии суеты в Нижних мирах, где человек воплощается, развоплощается, и снова и снова повторяет эти круги. Сансара обусловлена невысоким уровнем духовного состояния человека. Пока он не достигнет высокого уровня широты, чистоты и равновесия сознания, пока не иссякнут страсти, пока он не образует нужного огненного тела, до тех пор он будет в сансаре. Когда же он достигнет нужных духовных высот, тогда он выйдет из круга сансары, то есть тогда он сможет уже не воплощаться на Земле, и войдет в состояние нирваны. Познав сансару, человек переходит в нирвану. Нирвана - это не какой-то мир, а также состояние сознания - покоя, совершенной любви, радости и блаженства при полном сохранении самосознания. Элементы нирваны человек ощущает на Земле, когда находится в глубоком покое. '' Нирвана там же, где и сансара. Когда вы осознаете себя свободным от всех заблуждений, когда вы смотрите на мир чистыми глазами ребенка, - вы в нирване, в Духовном мире. Когда вы гневаетесь и завидуете, посылаете стрелы ненависти, - вы... попадаете в сансару'' /Платонова Т. Ю. Свет Истины. М. 2004г/. Достигший устойчивой нирваны на Земле освобождается от страданий и, как правило, стремится помочь в этом достижении другим людям. Человек в нирване уже свободен от кармы. Состояние нирваны - источник истинных знаний. В нирвану могут входить люди разного уровня развития. Соответственно, они достигают разных сфер Высших миров. Краткая формула достижения нирваны: любовь к окружающим и, в то же время, духовная свобода. Есть несколько уровней нирваны, высочайший - паранирвана, когда человек достигает Духовного мира и может слиться с ним. Но может и вернуться в Нижние миры для помощи отстающим людям. И, в любое время снова уйти в нирвану. Нирвана - высшее состояние человека во всех мирах.
Света Кузнецова
Лучший ответ
Сказать можно все
Каждый индивид духовно развивающийся, соблюдающий высшие нормы морали и нравственности и Законы Мироздания при достижении 100 Уровня Земной Иерархии после него переходит в более светлые и тонкие миры, снимает тленную материальную оболочку и получает бессмертие.
Лариса Чепелян
ну скажи, что от этого изменится