Мистика, эзотерика

Что такое магнетизм? Кто им обладает? Как его приобрести?

"форма взаимодействия движущихся электрических зарядов, осуществляемая на расстоянии посредством магнитного поля"

"способность вызывать расположение окружающих. Привлекать их дружбу, доверие и любовь. Способность влиять на них и манипулировать"

"паранаучная, то есть не совместимая с имеющимся гносеологическим стандартом теория немецкого врача и астролога эпохи Просвещения, Франца Месмера"

...
Вы, скорее всего, спрашиваете о последнем.

«Животный магнетизм (флюид) передается прежде всего посредством чувства. Только чувство позволяет постигнуть эту теорию»
«Все тела в той или иной мере способны проводить магнетический флюид так, как это делает природный магнит. Этот флюид наполняет всю материю. Этот флюид может быть аккумулирован и усилен так же, как электричество. Этот флюид можно передавать на расстоянии. В природе есть два вида тел: одни усиливают этот флюид, а другие его ослабляют»
(Ф. А. Месмер)

Теория Франца Месмера хороша тем, что исчерпывающе отвечает на первые два Ваших вопроса.
Магнетизм - это способность проводить флюид и обладают её все, поскольку этот флюид вездесущ. Правда, одни больше, а другие меньше.

Что это за флюид, не так существенно.

К сожалению, на последний Ваш вопрос теория Месмера отвечает невнятно и с большим трудом.
"Заручившись поддержкой королевы Марии-Антуанетты, Месмер основал Институт магнетизма, где пациентов лечили погружением ног в фонтан с намагниченной водой, тогда как руками они держались за провода, присоединенные к «магнетизированным» деревьям. Сам Месмер аккомпанировал этому действу на фортепьяно или стеклянной гармонике".

В наше время Вы можете прочитать массу руководств по "природному магнетизму", включая статьи в википедии и на fb.ru, - однако, ни одно из них, по моему, не ушло дальше Месмера, в плане теории.
При том, что он ещё ничего не знал об электромагнетизме.

Сейчас Вы имеете счастливую возможность прикоснуться к пониманию этого явления, поскольку читаете мои слова. Разумеется, Вы не можете пока судить о том, насколько эти слова соответствуют истине, но я уверен, что такая возможность появится у Вас в будущем.

Итак, флюид.
Как я уже сказал, не так важно, что он из себя представляет, - и я сказал это не просто так.
Теперь я скажу больше: не важно даже, существует ли этот флюид.

Важно только то, что наши организмы в з а и м о д е й с т в у ю т. Все живые существа взаимодействуют - друг с другом, с другими существами и со всем остальным.

С "научной точки зрения" взаимодействие между нами, по большей части, имеет электромагнитную природу - так что, на первый взгляд, это близко теории Месмера. Есть ещё гравитация, которую мы теперь мыслим, как искривление пространства-времени, и другие типы взаимодействия (между нами), но они не столь существенны.
Мы видим - благодаря электромагнитным волнам, свету. Слышим - благодаря давлению воздуха (обычно) на наши ушные перепонки - а оно определяется электромагнитным взаимодействием атомов. И так далее. Обоняние, вкус, тактильные ощущения, тепло, проникновение, обмен жидкостями, - вообще, весь "обмен веществ" - всё это электромагнитные взаимодействия.

Однако, на этом их роль заканчивается. На том, что они есть - сказал бы я, для красоты слога, - но только для красоты, поскольку и это несущественно.

Это очень просто понять на примере интернета. Чтобы Вы могли прочесть эти слова, мы используем различные способы "передачи данных". А как, по Вашему, эти способы влияют на Вашу способность мои слова понимать?
Правильно. Практически никак.
Людмила Брайнис
Людмила Брайнис
62 465
Лучший ответ
Айгуль Толеуова Добрый день! Ответ ваш прекрасен. Гурджиев отвечает на вопрос, как приобрести магнетизм и отчего это зависит, очень подробно и с практикой, и на два предыдущих, более доходчиво, чем Месмер, которого он, кстати упоминал. Спасибо, ответ всё равно хорош.
Животный магнетизм или месмеризм.

"Все тела в той или иной мере способны проводить магнетический флюид так, как это делает природный магнит. Этот флюид наполняет всю материю. Этот флюид может быть аккумулирован и усилен так же, как электричество. Этот флюид можно передавать на расстоянии. В природе есть два вида тел: одни усиливают этот флюид, а другие его ослабляют." Ф. А. Месмер.

Используется в лечении, только не по теории Месмера, а по собственным разработкам.

Обладать им могут люди, имеющие в своём коконе вид хаотической энергии, а это значит, не каждый человек может обладать магнетизмом.

У Папюса в Практической магии есть упражнения, которые помогут понять, обладает ли человек данным видом энергии.
SG
Sunshine Girl
52 501
это когда ты переходишь дорогу, и перед тобой постоянно проезжают грузовики с рекламой магаза "Магнит".
Елена
Елена
39 720
тебя должен укусить радиоактивный магнит
Арай Оналбаева
Арай Оналбаева
36 035
для женщины магнетизм-это сексуальность, но не в похабном смысле этого слова)
Моё мнение чем меньше людей тем лучше, если будут притягиваться то вообще в ад попадёшь.
Магнетизмом нельзя обладать или приобрести его как вещь, как собственность.
Это элемент магии и его можно создать - не все сказать, не все отдать, оставить притяжение.
Брать не снаружи, но прокачиваться изнутри.

Похожие вопросы