Мистика, эзотерика

Ну, зачем в конце концов нужно это просветление? Может можно как-то без него? Вы сильно его желаете добиться?

...его добиваются (если так можно сказать), те кто не добиваются)... вспомните будду, как он старался просветлеть, а когда на всё плюнул, сел уставший и обессиленный у дерева будхи, и прозрел)...
...тот же будда сказал, что просветления нет, а есть наша суть, которая чиста по своей сути... тоесть просветлять нечего и некого, так-как мы уже просветленны изначально... мы и есть просветление, которое ищем не теряв при этом... мы дУМаем, что потеряли что-то, поэтому и ищем его-себя... ум-завеса нас от нас... со стороны сути это-просто, со стороны ума это-сложно... ум это путь которым нужно пройти, чтобы прийти к себе же, осознав, что никуда и не уходил)... просветление это знание себя, не со стороны ума, а в его отсутствии (он ведь иллюзиЯ)... уму неведома его природа, а всё,что уму не ведомо его пугает, страх заставляет защищаться, вот он и рисует нам бытие)... по большому счёту, ум-это то же мы, но без памятования себя (своей сути)... когда ума нет, ты есть)... описать неописуемо, сложно... но думаю суть написанного Вы уловили...
P.S...просветление ничего не меняет, кроме того, что знаешь себя (свою суть)... а более или менее, НИЧЕГО...
P.S.S."До просветления – гора есть гора, во время просветления – гора уже не гора, и после просветления – гора снова гора"
Бакытгуль Лекерова
Лучший ответ
Да ладно. Люди от скуки этим занимаются
Инна Пекина
По ходу просветление, это термин сделали чтобы знать порог, в развитии сознания, то-есть это не как получить дар Неба, за что-то, оно приходит после пересечения символического порога, в развитии сознания, то-есть ты уравновешиваешь себя, приобретаешь правильные привычки, меньше отрицательных эмоций разрушения и однажды твое сознание поползет вверх, и проходя анахату, ты получишь просветление, но оно неокрепшее, можно свалится назад, или остановится, поэтому так важно продолжать "восхождение" а прохождение вишудхи укрепит это состояние
Ирина Соколова
Оно не нужно, это обман клиническая смерть мозга при которой наступает подобное. Почитайте книгу 300 просветлённых одни алкоголики и убийцы которые себя до этого довели.
Маца Бурулова
это ваш сынок на аве? симпотяга)))
..
..lera.. ..
Просветление это один из этапов роста. К нему все придут через много воплощений. И будет когда то на Земле общество просветленных людей. В религии это рай земной. Р. С. само желание есть преграда.
Сара Жалгас
Аяулым Еркебаева Но если ничего не делать, оно таки не придет?
Или придет неизбежно, в любом случае по мере развития человека?
Это очень интересно наблюдать за собой и сравнивать себя с прежней.
канешно. потому что просветленным все похрен.. везде лампочка горит и без электричества ..которым шантажируют электрики.. отключим свет.. если чо..