Мистика, эзотерика
Почему Всемирный потоп, если его не было вовсе, был описан географически удаленными и изолированными сообществами?
Корабль Ноя на Арарате нашли, значит был.
Наталия Шита
Я не исключаю факты фальсификации и мистификации касательно христианских артефактов, есть более веские подтверждения.
Нипочему не был. Это сугубо библейский сюжет - а интересы библии не простираются за пределы Ближнего Востока. Похоже, ее авторы даже не знали о существовании обеих Америк, например.
Наталия Шита
В америках тоже знали о потопе.
Ну а кроме того, наводнения случаются почти повсеместно, поэтому совершенно естественно, что упоминания о наводнениях вы найдете в любой точке планеты... о склонности к преувеличению того что было РАНЬШЕ, знают ВСЕ, большинство даже на своем личном опыте.
О всемирном потопе написано в Библии (Ветхом завете). Ветхий завет – это сборник легендарных историй, которые евреи сочиняли не только сами, но и узнавали у соседей, в частности из Вавилона, который расположен в Междуречье (Тигр и Евфрат). Время от времени в Междуречье случались огромные наводнения, одно из которых описано в эпосе Гильгамеш. Поскольку вавилонский эпос написан раньше, то место, где произошел “Всемирный” потом очевидно, тем более, что Вавилония в то время была первой и единственной империей мира.
Дальше семиты передрали вавилонский сюжет в свои священные книги. Как известно, ранние христиане начали проповедовать свою веру не только в Европе и Ближнем Востоке, но и добрались до Юго-Восточной Азии и Китая.
Вот так вавилонский сюжет превратился в евразийский.
Все просто и логично.
А что в этом такого уж удивительного? Довольно банальный приём преувеличения чего-либо из того, что наблюдается в действительности.
Во многих сказках и легендах фигурирует дерево или гора, упирающаяся в небо, птица или рыба размером с город, люди непомерно высокого или неправдоподобно маленького роста. Да мало ли что, созданное фантазией по тому же самому лекалу: непривычный масштаб обыденного.
Наталия Шита
Так что, потопа и вправду не было, все брешут сказочники с разных уголков планеты?
Потоп был два раза как минимум. Погружение на дно Даарии и погружение Атлантиды. Поговаривают о потопе ещё лет 300 назад примерно.
Ор Ро
Не, 150 лет назад была ядерная бомбардировка :)
Недаром говорят о допотопной цивилизации и городе Енохе. И климат был другим (дождей не было), так что потоп был 6-12 миллиардов лет назад. Данная цивилизация на многие 10 ки порядки превышала нашу.
люди не изолированы. они понаезжают из любого места в любое.