Мистика, эзотерика

Кем был царь Соломон?

Он был царём Израиля и мудрым человеком. Соломон доказал
свою мудрость, женившись на дочери египетского фараон - это
прекратило многолетнюю вражду иудеев и Египта, зародившуюся
во времена Моисея...

Его мудрость проявилась и в том, что он решил сплотить свой
народ общим делом, а именно строительством нового
грандиозного храма, куда предполагалось поместить ковчег Завета
(арон ха-брит) - величайшую святыню, внутри которой хранились
скрижали, полученные Моисеем от самого Господа. Давид перенес
ковчег из Гаваона в Иерусалим и хотел построить для него достойное
вместилище, но не успел. Теперь Соломон заключил договор с
царем финикийского Тира Хирамом, в стране которого росли
знаменитые на весь Ближний Восток ливанские кедры.

Соломон умер в 62 года, так как старость в те времена наступала
рано... А после его смерти вернувшийся Иеровоам поднял в Израиле
восстание. Законный наследник Ровоам сохранил власть только
над Иудеей с Иерусалимом. Израильское царство разделилось
надвое, и обе части погрузились в хаос дворцовых переворотов,
мятежей и иностранных нашествий. На этом фоне правление
Соломона казалось особенно мирным и счастливым - потому-то
царя и стали считать непревзойденным мудрецом.

Мне запомнилась история о том, когда к нему пришли 2 женщины
и принесли ребёнка, каждая из них утверждала, что это её ребенок.
Чтобы узнать, кто из них лжет и кто прав, Соломон предложил
рассечь ребенка напополам и дать каждой женщине по половине.
Конечно, он и не думал убивать ребенка, но сказал это для их
испытания. Тогда одна из женщин сказала: "Рубите, пусть
же не будет ни мне, ни тебе!" Другая же закричала: "Лучше отдайте
младенца другой, но только не убивайте его". Так Соломон узнал,
кто из них - настоящая мать, потому что матери скорее отдадут
детей другим, лишь бы дети их остались живыми.
.
Arpine Grigoryan
Лучший ответ
Сыном царя Давида, которому Бог хотел доверить построить храм... но когда Давид отобрал чужую жену Вирсавию, Бог сказал, что не доверит ему это дело, а построит этот храм, его сын Соломон...
Галина Тищенко
царём..
Людмила =)
Елена Козловская как отгадал?
пророком. ему дарована была все что никому не было дарована до него и после. он управлял джинами и ветером
Arzykan Aikynova
Елена Козловская кто его замочил
Братоубийцей.
Же
Женька
Елена Козловская кого он замочил