Этот язык должен быть суммой того на что разбилось.
Я часто перевожу с русского на английский, и постоянно в ужасе от того насколько инглиш упрощен. Исходная мысль с эпитетами, метафорами, олицетворениями, причастными, деепричастными оборотами, сложноподчиненными, сложносочиненными предложениями превращается в жалкое, примитивное убожество.
Даешь характеристики разными прилагательными, чтобы подробнее описать, а у низ - только одно слово заменяющие 10. Понимаете 10!
Язык определяет мышление. Не все способны мыслить образами, большинство из нас мыслит словами. Но если вместо 10 слов - 1: что это за примитивизация мышления? Зачем так упрощать? Это экономия на извилинах и бороздах.
Есть выражение "восточная мудрость". Не западная а именно восточная. У китайского запас "прочности" есть - куча иероглифов. Но есть великий и могучий.
Попробуйте перевести Пушкина на английский - что получится в итоге - умственно отсталый недоПушкин?!
если не слово блудить, а ответить на вопрос, то я бы выделил несколько языков.
Патриотически начал бы с Великого и могучего. Это наш потенциал мышления, соратники, читайте книги, станете умнее! Тупо за счет превосходства в количестве нейросвязей.
Дальше:
Китайский - ну иероглифы все таки + тысячелетняя культура, с буддизмом и проч.
Латынь
Шумерский.
Мистика, эзотерика
Какой по вашему язык больше всего приближен к тому языку, на котором общались до Вавилона ?
Шумерский
санскрит и старорусский (Вологодский диалект)
но это языки образов
Хороший пример приводил Задорнов
английское (американское) spine (хребет)
и русское - СпиНа
даже само понятие "Язычник" - Я-Зы-Цы - Я зыкаю зычно (говорю громко) на языке- потоке Жизненной энергии - Жизни
потому у многих явлений нет Имени
чтоб не призвать случайно
тот же медведь - ведающий мёд
косолапый
топтыгин
бер - берущий
про свинью вааще анекдот - любое именование про плохого соседа
свинья - свен
поросёнок - прусёнок
хряки - христиание
кабан - еврей исповедующий кабалу
вараг из оврага (пердслово к понятию враг) - варяги - о-враг - место О-битания врага-варага
а чего боялись?
Божественности языка - прямого творения словом
"И всё через него стало быть, что без него не могло быть"
но это языки образов
Хороший пример приводил Задорнов
и русское - СпиНа
потому у многих явлений нет Имени
чтоб не призвать случайно
тот же медведь - ведающий мёд
косолапый
топтыгин
бер - берущий
свинья - свен
поросёнок - прусёнок
хряки - христиание
кабан - еврей исповедующий кабалу
а чего боялись?
Из Кин-дза-дзы: КУ!)
Тот на котором общаются макаки - по существу это он и был
До Вавилона уже были разные языки.
Но слово мама и его производные есть по всем местам планеты и это слово древней людей современного типа.
никакой
На языке планеты