Мистика, эзотерика

Почему зодиакальные эпохи по 2160 лет (Рыб, водолея ...) сменяются в противоположном направлении?

Ведь знаки зодиака идут: водолей, рыбы.
вариант, - это два, вращающихся в противоположных направлениях космических жернова, размалывающих зёрна времени в муку вечности
Вера Рычагова
Лучший ответ
потаму что астрологи так решили
Космическая последовательность Зодиака противоположна земной.
А дальше - к астрологам
:) потому что Земля тоже вертится против часовой стрелки
Потому, что с глубокой древности внимательные люди замечали особенности циклов движения нашей планеты. Изначально были выделены 4 ключевые солнечные точки, которые называли солнечным крестом. Это 2 дня равноденствия и 2 дня солнцестояний, по этим точкам сверяли время и отслеживали ошибки в календарях. Постепенно стало ясно, что в свете больших промежутков время, ключевые точки постепенно сдвигаются относительно созвездий эклиптики . Процесс смещения назвали циклом предворения, греки полный цикл называли Платоновым годом, который по расчетам составляет 25920 лет. Данное смещение вызвано качанием оси земли, что по расчетом приводит к смещению картины звездного неба на 1 градус за 72 года. Если 72 умножить на 30 то мы получаем 2160 лет. Эра это 1/12 круга или сектор в 30 градусов на звездном небе. В общем если взять точку равноденствия когда светлое время точно равно темному, 21 марта и в это утро посмотреть в каком созвездии встает солнце то мы увидим, что солнце уходит из рыб. Если перенесемся на 2160 в будущее и снова посмотрим где будет солнце 21 марта то увидим, что картина звездного неба изменилась на 30 градусов и солнце покидает водолея.
Олюся R