108 – священное число, равное произведению чисел магического треугольника: 1 x 2 x 2 x 3 x 3 x 3 = 108.
243 – священное число в каббалистической традиции. Это – число Адама Кадмона, которое обозначает разные части его фигуры, относящиеся к различным степеням и уровням космической иерархии.
360 – священное число многих традиций Востока и Запада, символизирующее собой окружность и зодиак, разделенные на 360 градусов
365 – священное число пифагорейской и каббалистической традиций, символ солнечного года
432 – священное число как на Востоке, так и на Западе.
Число 515 считалось священным в тамплиерской традиции
666 (число Зверя)
Число 777 считалось священным во многих эзотерических и мистических традициях Востока и Запада.
888 - в соответствии с числовыми значениями еврейских букв, это число Иисуса, в противоположность 666 – «числу Зверя».
999 - Это перевернутое число 666, а потому противоположно ему по значению, это число 666 со знаком «плюс».
Тысяча – священное число и на Востоке, где оно символизирует сакральный духовноэнергетический центр человеческого тела – тысячелепестковый лотос (сахасрара),
144000 – сакральное число в христианской символике и, прежде всего, в «Откровении Иоанна Богослова», где оно означает число будущих святых и праведников, которым суждено спастись и войти в Царство Небесное.
С древнейших времен число 142857 считалось священным, так как получается в результате деления 1 000 000 на семь и содержит в себе все базовые цифры (кроме 3, 6 и 9).
Число Пи, или 3,14 ---в последовательности знаков числа Пи нет повторений – это значит, что последовательность знаков Пи подчиняется теории хаоса, точнее, число Пи – это и есть хаос, записанный цифрами.
Мистика, эзотерика
Какие сакральные числа идут после сотни?
330... каждому...