АТМАН. Атма. В буддизме Дух вселенский и дух человека. Это есть 7-й принцип /7-я материальность/ человека и Мироздания.
БУДДХИ. В буддизме шестой принцип /тело/ человека и Вселенной. В терминах Учения - огненное тело человека и Огненные миры Вселенной.
Мистика, эзотерика
Чем отличаются между собой: атманическое тело и буддхиальное тело?
Олечка Щеголькова
молодец но на вопрос ответа так и не было)
будхическое это бог. высшее я. идеальный человек или идеальное о нем представление как представление всемогущего. атмоническое оно также совершенно но коллективное тело обьединяющее всех людей. всех их представлений о совершенстве.
ты смертный человек знания о высшых телах не должэн иметь никакогоэто инф для идущих а не смертных
Из эзотерического словаря: СЕМЬ КОРЕННЫХ РАС человечества в теософии, основана на эзотерическом учении об иерархии тел человека: 1. физическое тело, 2- эфирное, 3 – Астральное, 4 – ментальное, 5 - буддхическое тело (абстрактный разум), 6- тело духовного разума (атманическое) и 7 – казуальное тело. Два последних тела составляют Монаду. Физическим телом человека является плоть. Эфирное тело представляет собой основной энергетический каркас, или матрицу, физического. В нем заключена информация о строении физического тела, по которой происходит рост ребенка и восстановление после болезней и травм. Болезням физического тела обычно предшествуют нарушения эфирной энергетики, которые затем материализуются в физическом теле человека. Эфирное тело получает энергию (разных видов) из трех источников: это астральное тело, физическое тело и окружающая среда. Состояние эфирного тела в целом человек ощущает как уровень своей жизненности, энергичности, бодрости, тонуса, иммунитета. Основные источники энергии эфирного тела находятся в самом человеке: это астральное и физическое тела. На эфирное тело влияет также и прием пищи.
ВОПРОС. Назовите две составляющие эфирного тела.
ОТВЕТ. Судьба и Карма.
Эфирным телом Человека являются Судьба и Карма. Состояние эфирного тела зависит от физического и астрального. Астральное тело составляют эмоции и переживания, а также их осмысливание. Астральное тело значительно плотнее и устойчивее, нежели ментальное, но легче и подвижнее эфирного.
ВОПРОС. Что есть астральное тело и назовите его составляющие.
ОТВЕТ. Сознание, его составляющие – чувства. Иногда эмоции противопоставляют мыслям, то есть астральное тело - ментальному; это неправильно, так как основная инвольтация астрального тела идет именно из ментального, то есть мысли становятся как бы эпицентрами будущих эмоций (об этом много пишут йоги: успокоение чувств требует успокоения мыслей).
Астральное тело значительно плотнее и устойчивее, нежели ментальное, но легче и подвижнее эфирного. Ментальное тело есть инструмент рационального мышления и рационального осознания; здесь осуществляется комбинаторная функция ума и моделирование им внешней и внутренней реальности человека.
ВОПРОС. Назовите, что есть Ментальное тело человека и его составляющие.
ОТВЕТ. Ментальное тело есть Разум-интуиция, а его составляющими являются мысли и идеи.
Само по себе сознание не есть ум: сознание регистрирует те или иные информационно-энергетические потоки (вообще говоря, на любых телах), ум же их интерпретирует, то есть переводит на тот или иной символический язык; кроме того, ум создает ментальные модели, то есть различные инструкции на основе базисных элементов (понятий или символов). В частности, ум человека моделирует и его самого, и, в том или ином виде. Таким образом, каждый человек создает ментальную модель самого себя (проще говоря, как-то сам себя мыслит). Идеосфера: идеи как живые существа. Они рождаются, растут, встречаются, размножаются, сталкиваются с другими идеями и в конце концов умирают
В пуранах буддхи есть разум и сознание. В буддхиальном теле отражены основные контуры судьбы человека, или ее главные сюжеты, но еще в непроявленном виде: окончательную материализацию в виде конкретных событий они получают лишь в каузальном теле. Кроме того, в буддхиальном теле заложены те внутренние установки человека, которые исподволь ведут его по буддхиальным сюжетам - это его жизненные позиции, общая жизненная философия, мировоззрение и способы мировосприятия. Сюжеты буддхиального тела это в первую очередь сюжеты внутреннего развития человека.
ВОПРОС. Что есть Буддхиальное тело человека, или что объединяет сознание и разум.
ОТВЕТ. Совесть.
ОТВЕТ. Судьба и Карма.
ОТВЕТ. Совесть.
Лиличка Кекишева
Тело духовного разума, оно же Атманическое (образное). Атманическое тело ведает самыми общими религиозными и мировоззренческими установками человека. Оно откликается вибрациями на имя Бога или краткий символ Веры. Сильное атманическое тело вовсе не обязательно означает высокодуховного человека - оно может быть довольно грязным. Атманическая энергия есть тотальный импульс развития, который сможет постепенно распространиться на все тела без исключения, их обновив и перестроив. Иными словами, атманическое тело - основной источник энергии в человеке. Однако атманические энергии могут быть самыми разными.
ВОПРОС. Назовите, что есть Атманическое тело или тело духовного разума.
ОТВЕТ. Истина, она же Душа.
Лиличка Кекишева
Каузальное тело содержит в себе информацию о плотной карме, то есть о конкретных событиях во внешней и внутренней жизни человека. При этом событие отмечается в каузальном теле в зависимости от важности значения для данного человека. Оно связывает прошлое и будущее. Слабость каузального тела означает, что в жизни человека происходит мало событий, а те, что случаются, по большей части скучны и малоинтересны.
ВОПРОС. Что есть казуальное тело.
ОТВЕТ. Память.
ВОПРОС. Что есть казуальное тело.
ОТВЕТ. Память.
для тебя любой ответ на твой вопрос, как и твой вопрос являются бессмысленными) лучше порассуждай о кварках и бозонах)))
Фигня какая-то