Мистика, эзотерика

Не является ли смирение - отказом от своей личности и расщеплением?

Мне кажется, что смирение, это жертва, отступление от себя, потеря и отказ от самих себя в пользу либо другого человека либо некоторых сил. Смирение как бы предполагает, что ты будешь называть плохое хорошим: боль благом, страдание наградой.
Svetlana Filkina
Или как вариант...смирение работа со своим ЭГО...ведь если больно тебе ...то и другому от этого будет больно...
Хорошей пятницы)))
Галина Митюхина
Лучший ответ
Svetlana Filkina Спасибо! И вам!
Восприятие жизни как она есть) На первый взгляд может показаться все так, как написали.. после сомнений не будет)
T@niysik T@ne4Ka
Смирение никак не связано с унижением или философией непротивления злу. Христос был смирен, но при необходимости проявлял весьма крутой нрав: "И вошел в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих'' / Евангелие от Луки.19.45/. .. Человек понимает также целесообразность законов природы и смиряется перед ними, но дерзновенно их познает. Сила за смиренными. Они не сопротивляются космическим законам и воле Вышних, а, наоборот, живут и действуют в согласии с ними. И это обеспечивает им успех. Гордыня же от самости, человек везде и всюду утверждает свое я. Это свое, как правило, ошибочное. И потому гордец, рано или поздно, терпит неудачу. Гордыня один из главных источников вражды, войн, и большинства человеческих несчастий.
Виталина
смирение не должно считать себя великим, иначе больно и удивительно будет падать
Смирение даст вам переход на новый духовный уровень. Вы не можете знать, как там, потому что не были.
просто у вас растущий эгоизм и вы не понимаете да и не время сейчас )) Знание, что такое смирение, на самом деле приходит с годами ! молодое Эго должно развиваться и пробовать себя в разных работах и трудах))) с опытом придет разум и мудрость осознать что такое смирение)))
Sulupan Adilbekova
Если случается в вашей жизни обстоятельство, на которые вы не можете повлиять никак и вы смиряетесь с ним, то значит ли это что вы отказываетесь от своей личности и расщепляетесь?

Смирение не означает называть хорошее благом - оно означает стойко переносить жизненные испытания, на которые ты не можешь повлиять.
смирение это сохранение своей целостности души
Смирение только по отношению к Богу – это видение своих грехов, надежда только на Божие милосердие, но не на собственные заслуги, любовь к Нему, соединенная с безропотным перенесением жизненных невзгод и трудностей
нет. смирение, это отказ от мести, отсутствие истерик, когда не пытаешься вернуть к жизни мертвого как Франкенштейн, не делаешь дубликат человека из его ДНК и т.д. Смирение это когда ты живешь как должен после какой-то огромной потери, не применяя попыток суицида например.
Нарине Еганян