Мистика, эзотерика

кто серьезно знаком с каббалистикой ??в чем главное отличие от кастанедовшины?

*T
*jinny Toress*
Меруерт Омарова
Лучший ответ
*jinny Toress* ну это круто конечно а по кастанеде слабо????
в отсутствии сходства.
В первой можно не жрать кактусы ...)))))))))))))))
*jinny Toress* зато в первой людей можно
кабалла - это к евреям. а кастанедовщина - это к индейцам
*jinny Toress* а сатанизм тогда к кому??к сатанистам??
Каббала объясняет эгоизм и альтруизм как силы, действующие над нашим миром, там, где мы приподнимаемся над нашей земной природой и начинаем осваивать духовной мир.
Вот там существуют две огромные, противоположные друг другу силы – эгоистическая и альтруистическая. Они, действительно, противоположные, но в нашем мире – ниже духовного уровня – нет такого отличия. Даже в кажущихся нам проявлениях альтруизма, в принципе, всегда скрыты эгоистические мотивы. Можно привести примеры: мать, которая любит своего ребенка и готова за него отдать свою жизнь или человека, который любит родину, семью, человечество, любые его благородные порывы, когда он рискует жизнью и жертвует собой, - ведь все это, так или иначе, базируется на чисто эгоистическом внутреннем расчете. И психологам это известно. Эти человеческие качества используют для развития человека, для его воспитания в различных случаях, скажем, в армии или других сообществах. То есть, все мотивы эгоистичны.
Человек движется к своей цели – развиться и стать равным Творцу – в основном, под воздействием двух противоположных сил: положительной и отрицательной. Хотя такое определение этих сил условно - просто мы так воспринимаем их. На самом деле они исходят от одного источника – из Творца, который вызывает наше развитие, воздействуя на нас так: желание – наслаждение, наполнение – опустошение, еще большее опустошение – еще большая жажда к наполнению и так далее. Вызывая в нас попеременно эти ощущения, Он, таким образом, развивает нас качественно.
То есть, количество этих попеременных опустошений и наполнений приводят человека к определенным качественным оценкам самих процессов. На этом все и построено: голодаю - принимаю пищу – опять голодаю - опять принимаю и так далее. И так во всем: сон и бодрствование, например. То есть, все делится на два попеременно противоположные состояния, движения, явления. Но какой результат возникает между ними, как человек развивается в итоге – вот что важно.
Что касаемо кастанедовщины, то таковой по сути нет. . есть книги отдельного человека, передающие (не всегда, на мой взгляд, последовательно и целостно) некую часть большого массива древнего знания.
Произведения Кастанеды излагаются литературным и метафорическим языком, настолько метафорическим, что его понимание обусловлено, в первую очередь, той точкой зрения, на которой находится читатель. В этой связи возникают множественные толкования целей и сути традиции. Многие последователи и почитатели учения дона Хуана, понимая и разделяя ценности Пути знания, испытывают сложности при формировании собственной программы действий, что делает их усилия малоэффективными, а в ряде случаев приводит к серьезным разочарованиям или самообману.
*jinny Toress* ну если вы в каббалистики сильны то в кастанедовшине не очень сравнительный онализ не удался
Елена Боженко Вы так великолепно пишете, уважаемая Сонечка, как Дюма романы. Это комплимент.
Знаете, я тут умудрялся общаться с толковыми буддистами и людьми каббалы. Как ни удивительно, почему-то первые произвели на меня впечатление более живых людей. Они разговаривают со мной, они общаются и думают. А вот сколько я вопросов не задавал каббалистам, они просто уходили в молчание. Я такую вещь наблюдаю - буддисты в этом смысле более гибко мыслят, а за каббалистов мыслят графики и мудрецы. Своего ума не надо, ибо, как сказал рав, нет сейчас наставников выше Бааль Сулама, и каббала рулит всем. Но, несмотря на все достоинства теоретической части, Вы-то понимаете, что это - не единственное из древних скрытых учений? Или всё-таки всё произошло от каббалы? Я Вам скажу возражение хитрое очень. Есть люди, излечившиеся от, к примеру, ангины таблетками. Есть те, кто свечки в церкви ставил и, на внушении, тоже выздоровел. Есть те, кто травами, есть - кто наговорами. Результат - один, но при этом каждый из
Елена Боженко них верит в свой путь. Весь смысл в том, чтобы не увлекаться и оставлять место для других мнений по поводу выздоровления от ангины. Каббала - не единственное, что есть в этом мире, несмотря на всю её привлекательность ,она просто игнорирует вопросы этого мира. Не изучает то ,что ниже махсома. Но... Так говорит каббала, но это не значит, что это - парвда. Разделение на материю и духовное с точки зрения тех же физиков, к которым рав ездил - неправильно. У этих физиков была проблема - они никогда не сталкивались с теми, кто занимался какой-либо практикой, и учился в цепочке передачи знаний. Поэтому Вульфа так унесло, что ,мол ,ВСЁ начнёт меркнуть .когда узнаешь каббалу. Тут рав выше их на голову, конечно.