Мистика, эзотерика

Если тебя вынуждают к удару - бить? - чтобы стать самим собой? Или быть жертвой?

Алма Аятова
Вика, мне кажется, ответ с другой сторны совсем (я почитал ответы) , и он прост, хотя объяснение не короткое.
Важно не то, как человек поступает в сложившейся ситуации, а то, с каким внутренним ощущением он это делает. Я бы не стал делить на волков и овец. Я бы разделил на внутренне сильных и ...не слишком сильных. Не буду распространяться на тему от чего это зависит. Скажу лишь, что сознание внутренней силы поддерживается окружающими и наоборот. Т. е. наше самоощущение продукт общественный, но наш собственный внутренний посыл, все ж, определяющий. Что бы проиллюстрировать, представьте, что на улицу вышел человек в оранжевом пиджаке и зеленых ботинках. Какая реакция окружающих? Ясно, что человек выпендривается! Но! Но про одного подумают - придурок, а про другого скажут - что ж, он имеет на это полное право, молодец, круто! От чего зависит такая оценка? Да от собственной самооценки владельца пиджака! (которая идет изнутри и усиливается отзеркаливанием)
Понятно о чем я?
Будешь считать себя жертвой - будешь ею в любом случае.
Будешь считать себя самим собой - будешь таковым, не зависимо от конкретного поступка.
Все просто!
Привет! (Обычно, я стараюсь не отвечать людям с отличным от моего мировосприятием, но - только для тебя).
Ольга Кекина
Лучший ответ
Алма Аятова Спасибо! Так вот мое внутреннее состояние просто - "НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!" )))))
Мы сами в себе и охотник и жертва в одном лице и никто кроме нас самих нас ни к чему не принуждает)))) ) и если кто то из нас горд тем что он по этой жизни является волком а не овцой то глубоко заблуждается ибо неприменно окажется в шкуре того кого презирает-это ЗАКОН...)))))
Алма Аятова Да, насчет Волка я задумаюсь... только ты перепутал аватары.
чтобы бить надо Аджну сначала открыть... .
во всех других случаях - это безусловные рефлексы....
Алма Аятова Да, Вит, но еще прежде надо понять что тебе это не доставляет удовольствия..
жертвой никогда!
Что значит: "вынуждают к удару"? Тебя провоцируют, и ты - "ведёшься" на это? Значит, ты уже жертва! Уйти от удара, отразить удар таким образом, чтобы наносящий удар в результате ударил самого себя - вот истинное Мастерство!! ! И не нужно никаких жертв! К чему они?
Алма Аятова Мастерства пока нет... но не в этом дело. Мастерство придет а раньше времени не добьют. Вопрос в другом. Если очень долго пытаешься полюбить тех кто бьет... а может не надо насилия над собой? Вопрос не о других - там все понятно. Вопрос внутрь... бить не доставляет удовольствия... хотя оно может затаиться глубоко и тогда будет тянуть к себе жаждущих боя... Мастерству должно предшествовать понимание... вот в чем вопрос. Как найти в себе то что находиться не хочет...
бей первой-чтобы тебя не били!
Алма Аятова По закону джунглей? Логично. Только я человек.
Анастасия Хуснадимова сестра люцифера-человек? ))))))))))))))))))
Если тебя вынудили и ты ударил.. ты стал жертвой своих чувств и жертвой врага твоего.. слабый враг не вынудит на удар...
что бы нанести удар нужно знать точно, а сможете ли вы закончит этот бой? если нет тогда не беритесь. злость никогда не дает понять свою слабость и уязвимость.
Лора *
Алма Аятова Смысл вопроса совершенно другой.
Лора * а чем же тогда?
Если физический контакт неизбежен, то бей. Если рассматривается уличный бой, то надо помнить одно, в уличном бою нет никаких правил и есть только одна цель-выжить! Советую посмотреть семинары Кочергина А .Н.