думаю они умнее людей.. .
люди недалеко ушли от животных и имеют самую короткую продолжительность жизни.
Эльфы, гномы, феи и т. д. наверняка живут в параллельных мирах и их продолжительность жизни сотни или тысячи лет.
Мистика, эзотерика
эльфы, феи, гномы и т.д. обладают сознанием??? С точки зрения эзотерики и религии, а не с точки зрения фэнтези !!!
Безусловно да и те кто по жизни иду паралельно имею в виду добрые сущности помогают и предупреждают
Гоголя читали?
Вий.
Вот вам и сознание этих героев!
Вий.
Вот вам и сознание этих героев!
обладают это так сказать неорганические существа которые принимают их облек и другие обличения
Конечно обладают, и их сознание намного лучше нашего
(зацикленного на деньгах и удовольствиях) . С самого начала возникновения разумной жизни на земле (2000 млн. лет. днэ)
было много разнообразных разумных существ, а с возникновением
человеческой жизни на Земле (ок. 250 млн. лет днэ) , формы
этой жизни были тоже разнообразны. И в настоящее время
люди не являются единственной разумной формой жизни на
Земле. Наоборот человечество стремительно катится к упадку.
У людей совсем не стало никакой веры. В основном все
поглоняются одному богу - деньгам.
Значит, Толкиена и прочих оставляем. А с точки зрения чистой религии под видом этих существ людям являются бесы. Они существа разумные, но лучше подальше от их разума
Если исходить из того, что их не существует, сознания у них нет. Те существа, которые обитают в астрале, конечно, не имеют сознания.
тонкоплановые сущности мелкого калибра или порядка, не важно как это называется в фентези, это мир духов или по -церковному говоря-мракобесие