Естественные науки
химические свойства сахара
химия
твердый, белый, легко растворимый в воде, сладкий на вкус, горит
не проявляет выраженных кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств. за счёт спиртовых гидроксилов образует комплексные соединения, например, с солями меди (II) и сложные эфиры с кислотами (ангидридами)
гидролизуется в кислой среде до фруктозы и глюкозы. глюкоза - неплохой восстановитель (восстанавливает соли серебра, меди и др) .
Из группы дисахаридов наибольшее значение имеет сахароза, которая иначе называется свекловичным или тростниковым сахаром. Эмпирическая формула сахарозы С12Н22О11.
Велико содержание сахарозы в сахарной свекле и в стеблях сахарного тростника. Она имеется также в соке березы, клена, во многих плодах и овощах.
Сахароза (обыкновенный сахар) - белое кристаллическое вещество, более сладкое, чем глюкоза, хорошо растворимое в воде.
Важное химическое свойство сахарозы – способность подвергаться гидролизу (при нагревании в присутствии ионов водорода) . При этом из одной молекулы сахарозы образуется молекула глюкозы и молекула фруктозы:
Ионы водорода катализируют процесс гидролиза.
Сахароза не дает реакции «серебряного зеркала» и не обладает восстановительными свойствами. В этом ее отличие от глюкозы. Молекула сахарозы состоит из остатков молекул глюкозы и фруктозы в их циклической форме; они соединены между собой через атом кислорода.
В нашей стране сахарозу получают из сахарной свеклы, содержащей до 20% сахарозы.
липкий, сладкий, вкусный...)))
он кароче слаткий
Занятие кружка по химии. Занимательные опыты с сахаром.