Естественные науки

Пространственно-временной континуум - что этим понятием характеризуют?

Поскольку пространство и время связаны, то их удобно рассматривать как единое 4-мерное простраство, где 3 измерения - обычные геометрические измерения трёхмерного пространства, а 4-е, всем этим трём перпендикулярное - это время. Но время - особая координата, во первых оно не может меняться произвольно, а, быстрее или медленне всегда увеличивается. Во вторых это мнимая (в смысле корня из минус единицы) велисчина. Поэтому для такой системы измерений - пространство+время принято назван ие 4-мрный пространственно-временной континУУм.
Отдельно пространственные и временная коррдинаты, промежутки времени и расстояния ЗАВИСЯТ от того, как движется наблюдатель (от системы отсчёта) . Но 4-мерный аналог расстояния в этом самом континууме, называемый интервалом, уже от системы отсчёта не зависит, он инвариентен....
Sardor Tukhtamuratov
Лучший ответ
Это такая штука, от которой все проблемы.
Galiya Zhumasheva
Это трёхмерное (в соответствии с ТО) пространство с временным измерением. Это всё, что характеризует понятие пространственно-временной континиум. Больше оно ничего не характерезует. Все процессы, происходящие в нём описывает теория относительности.

Иногда пространство-время называют пространством Минковского, ибо он первый выдвинул эту модель и обосновал её геометрически, ну а дальше пошло-поехало: Эйнштейн, Пуанкаре и пр.
Ди
Дима
ты ж прекрасно понимаешь, что ни кто тебе этого не скажет сам, а полезут все в инэт искать инфу.
ну... толком сам не скажет :D
Все это фигня ничего не читай посмотри кино назад в будущее там про п врем конт все вресмя говорят
человек определяет свое местонахождение и время существования в жизненном процессе, в зависимости от своей осознанности. Пока его субъективные представления стыкуются с объективной реальностью (непременно объемной) , он является непосредственным участником процесса. Как только в осознании обоих Миров возникают «ножницы» , человек потихоньку от реального процесса жизни отключается и в итоге умирает
материя
Очень важно всегда находиться в жизненном процессе в нужном месте и в нужное (настоящее) время. Научиться этому просто: надо привязать свое Сознание к тому событию, которое происходит в вашей жизни в данный момент времени. Если вы своим Сознанием без лишних эмоций примете это событие, отработаете и реализуете, вы приобретете опыт реального восприятия события, получив жизненное утверждение, и не отключитесь от Маятника Жизни.
а может КОНТИНИУМ?
Если будете воспринимать событие негативно, эмоционально, реагируя по принципу «хочу – не хочу» , ваши иллюзии отбросят вас к одному из Полюсов Двойственности процесса, от реализации которого вы увильнули. Тем самым вы отключили в себе Маятник Жизни этого процесса. В итоге не замедлит последовать наказание (предупреждение) в виде болезни или ухудшения качества жизни!
Эмоциональное субъективное восприятие человека – это желание воспринимать объективную реальность только такой хорошей, какой она была для него когда-то, какой видится в его иллюзиях или, что еще страшней, которую ему пообещали провидцы, пророки и Святые Писания. Это и есть выпадение из настоящего, с которым он категорически не согласен, и отсутствие смирения. Смирение – желание принимать реальность с миром как урок, а не крушение обманутых надежд.
может что полегче