Естественные науки

О чем была самая первая в мире КНИГА ? Ну, та, что еще в свитках была.

А те, которые на камне или на глиняных дощечках, ты книгами не считаешь?
Там была освещена повседневная жизнь.
А те, что в свитках, - это были бухгалтерские книги Короля Нефериркаре Какйя Пятой Династии - Египет, приблизительно 2400 до н. э. , хотя, и до этого египтяне использовали для записей папирус.
Тамара Ильницкая
Лучший ответ
Сергей Шаховский Не, ну тогда можно двигаться уже непонятно куда...к узелковым письмам инков...)
Все-таки свиток -это уже хоть что-то!

"..это были бухгалтерские книги Короля Нефериркаре ..."

Спасибо!!!.)
....Для меня нашла? ; )))
Вобщем так.. .
Книга в современном представлении (сшитые тетрадки листов) называется "кодекс", ее предшественник - "свиток".
Кто в древности читать мог? Ну никак не простолюдин, это было знатный человек, как правило священник или царь. И книги сами по себе были священны, их как чудо воспринимали люди. Так что с высокой долей вероятности можно утверждать что первая книга была религиозной.
Касаемо записей.. .
Наскальную эпоху откидываем. Из сохранившихся источников имеем кодекс царя Хамураппи, и скрижали Моисея.
И вот еще, Лот, описываемый в Библии уходя из Гоморры был преследуем Хамураппи. . А он писать умел тогда уже (артефактов нет, только свидетельства).. .
Кодексы царя Хамураппи хранится в Британском национальном музее и содержит свод законов царя о внутренней жизни подданых. У Моисея - тоже самое.

PS первые фараоны появились спустя 15 веков.. .
Первая книга была в камне! Наскальная. Так за жизнь Кто сколько съел, что поймал и тд.
Erbol .
Я, конечно, точно не знаю, но чувствую, что это что-то типа бухгалтерской ведомости было: дебит/кредит/сальдо в нашу пользу.